Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куда обратится, чтобы назначили уход за пожилым родственником?

Василий Молодов Ученик (93), на голосовании 1 месяц назад
Ситуация такая: есть пожилая дальняя родственница, проживающая в другом субъекте РФ, за которой требуется уход, изначально уход осуществлял её внук, но по имеющейся информации внук перестал осуществлять уход и перестал выходить на связь уже около 2-х недель; возможности приехать к родственнице нет, в какой государственный орган необходимо обратится за помощью и какие документы для этого необходимы? возможно ли обратится дистанционно?
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Просветленный (25563) 2 месяца назад
reply chat gpt

В данной ситуации, чтобы назначить уход за пожилым родственником, можно обратиться в следующие государственные органы:

1. Управление социальной защиты населения: В каждом субъекте РФ есть управление социальной защиты населения, которое занимается вопросами оказания социальной помощи и ухода за пожилыми людьми. Необходимо связаться с соответствующим управлением в регионе, где проживает пожилая родственница, и узнать о процедуре назначения ухода.

2. Местное отделение Пенсионного фонда: Пенсионный фонд может предоставить информацию о доступных программах и услугах для пожилых людей, включая уход и социальную поддержку. Можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда для получения консультации и рекомендаций.

3. Местное управление здравоохранения: Возможно, местное управление здравоохранения также может предоставить информацию о доступных услугах ухода за пожилыми людьми и помочь в организации ухода.

Для обращения за помощью необходимо будет предоставить определенные документы, такие как:

- Паспорт пожилого родственника и его полные данные.
- Документы, подтверждающие родственные отношения (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).
- Медицинская документация, если есть, подтверждающая состояние здоровья пожилого человека и необходимость ухода.

Возможно обратиться дистанционно, позвонив или написав в указанные государственные органы и предоставив необходимую информацию и документы по электронной почте или по телефону. Однако, в некоторых случаях может потребоваться личное присутствие или предоставление оригиналов документов.
Анонимус Ученик (234) 2 месяца назад
Оформить опекунство в органах опеки
Елена Крюкова Просветленный (26605) 2 месяца назад
Отдел соцзащиты города и района, где проживает родственница. Наверняка есть сайт администрации района, а там предусмотрены дистанционные обращения. Просто опишите в нем проблему, а они отреагируют.
Василий МолодовУченик (93) 2 месяца назад
большое вам, огромное спасибо!
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 2 месяца назад
А как вы собираетесь осуществлять уход, если живете в другом субъекте РФ?
Уход за инвалидами первой группы и престарелыми гражданами старше 80 лет оформить можно в местном отделении СФР. Для этого требуется подать два заявления: от самого гражданина, нуждающегося в уходе, и ухаживающего лица. При этом ухаживающий должен быть неработающим, не получающим пособие по безработице и не имеющим никакого дохода. При соблюдении данных условий назначается выплата по уходу в размере 1200 рублей.
Если же вас интересует социальное обслуживание (покупка и доставка продуктов пожилому человеку, уборка в квартире, оплата ЖКУ по его счетам и прочие бытовые услуги), то для этого престарелый гражданин должен получить справку от врача о том, что по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи. С этой справкой, паспортом, справкой о зарегистрированных вместе с ним гражданах обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения, где ему назначат соцработника. Но услуги соцработника не бесплатны, каждая услуга имеет свою стоимость, хотя и невысокую. Да, дистанционно подать документы в данный центр социального обслуживания можно (отправив сканы документов и заявление на электронную почту соответствующего отдела по месту жительства нуждающегося в уходе человека), после чего сотрудник центра придет к пожилому человеку для решения вопроса по существу.
Василий МолодовУченик (93) 2 месяца назад
Огромное вам спасибо за консультацию.
Manera Просветленный (34758) 2 месяца назад
Такими вопросами занимается СФР. Не соцзащита, а СФР.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208745) 2 месяца назад
Он сам может обратиться, так как договор сам тоже должен подписать.За лежачими и безумными не ухаживают за те копейки,надо частным образом нанимать.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214319) 2 месяца назад
МФЦ, в Отдел Социально Защиты населения написать заявление. Можете, через Госуслуги с ними связаться или по телефону.
На днях сама ходила, в МФЦ, по этому же вопросу.Меня послали в платный центр.
Раньше в Соцзащите давали Социального работника. Ставили на очередь в интернат. Пройти всех врачей и обследование.Уточнить диагнозы.
В какой именно интернат.Их же много.
2) Можете без мороки в пансионат, но от 30 тысяч в месяц руб и больше. Там и накормят и уход. Для лежачих дороже.
3) В санаторий. Летом сама узнавала цены. Хороший 60 тысяч руб.
Можно и чрез МФЦ ,Госуслуги. Справку от терапевта,что нуждается в санаторно-курортном лечении. 2)Оформить Санаторно Курортную карту пройти врачей, обследования,анализы.
Можно договориться с соседкой надёжной.
Можно составить договор -ренты.После смерти вам квартира или дом. Оформляется у Нотариуса а 8,5 тс. руб. Сама лично ходила.