Подпасок на поплавочной удочке.
Друзья, как считаете, нужен ли? Всю жизнь ловил без него, вроде проблем не испытывал.
Скажем так- с ним поклёвки чувствительнее и заметнее , да и шансов прозевать рыбу гораздо меньше !
Могу сказать - лишним не будет. Снасть делается более чувствительной.
зависит от талантов рыбака. если ты максимум вытаскиваешь карасиков до полкило то он не нужен. а если например карп на 5 кг то нужен.
Например мне при ловле хищника спиннингом он необходим . без него будет и сходов и обрывов плетёнки больше . да и спиннинг можно сломать.
купил я удочку дорогущую на Волгу, закинул с первого раза за дерево зацепилось, так неделю и ловил
я без удочки рыбачу и нормально пока всё