Почему общепринято употреблять «Карета Скорой Помощи»? Насколько мне известно, последние кареты исчезли в нач.19 века.

****** Высший разум (159428), закрыт 2 недели назад
Дополнен 2 месяца назад
Лучший ответ
Мадам д'Яга Высший разум (448095) 2 месяца назад
потому что оказание экстренной медицинской помощи появилось до применения авто, в повозках приезжали к больному, и увозили лежачих больных
******Высший разум (159428) 2 месяца назад
Так на машине же быстрее можно доехать, чем на карете)
Мадам д'Яга Высший разум (448095) я ж написала "ДО применения авто"
Остальные ответы
Modern Trolling Оракул (76510) 2 месяца назад
А вдруг бензин закончится ?
иван иванов Просветленный (24748) 2 месяца назад
где так принято?
******Высший разум (159428) 2 месяца назад
В России.
иван ивановПросветленный (24748) 2 месяца назад
я за последние 30 лет слышал 2 раза- это третий
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (397077) 2 месяца назад
Раньше все ездили на телегах, которые тянули лошади. А людей перевозили в крытых телегах, которые назывались каретами. Вот и медицинских работников были в оснащении такие кареты. Поэтому сейчас иногда и употребляют - карета скорой. Ответ на этот вопрос идет из давних времен, когда ездили на лошадях. Тогда в качестве скорой помощи использовали карету. Со временем слово карета и скорая стали единым целым.
В Искусственный Интеллект (105454) 2 месяца назад
Сани тары...

А ещё раньше в склепах и фамильных усыпальницах каменных хоронили, и смотритель кладбища усопших встречал после пробуждения от летаргического сна, и люди жили столетиями и тысячелетиями.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375893) 2 месяца назад
Ни разу такого не слышала. "Неотложка" как-то слышала, и то ухо резануло. А уж про кареты- ни разу...
уШАСТЫЙ Оракул (66048) 2 месяца назад
Это уже бренд, как, например, ТАСС - телеграфное агентсво Советского союза. Советского союза давно нет, а ТАСС еще долго было :-)
Хрюрик Искусственный Интеллект (175936) 2 месяца назад
Огорчает, когда ожидаешь карету на бал, а тебе подают карету скорой помощи
джордж Оракул (61173) 2 месяца назад
а почему принято говорит лошадиная сила в движке? так же и повозка и карета просто прикольно
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345732) 2 месяца назад
Красиво звучит. Скорую помощь в России оказывали. Анахронизм
Han Искусственный Интеллект (191850) 2 месяца назад
Почему общепринято?

В моем регионе так не говорят.
А вот в Москве вроде говорят
стрелец Искусственный Интеллект (658964) 2 месяца назад
Это безграмотные деФки-журноШлюшкибакланят, совершенно не думая...
Мадам Не БрошкинаИскусственный Интеллект (397077) 2 месяца назад
наоборот в новостях часто подобное слышу , если только не идёт речь о ДТП с участием скорой
Dflbv Crhbgybxtyrj Оракул (95628) 2 месяца назад
В каретах ездили полулежа, больной тоже лежит.