Почему александра македонского считали освободителем персидского ига

Денис Савин Ученик (117), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (321749) 2 месяца назад
Персы, это мусульмане,
а европеец, освободивший народы от исламского ига, считется избавителем.
СухимилёИскусственный Интеллект (118698) 2 месяца назад
Тогда и христианства то не было, а до основания мусульманства ещё больше тясячи лет.
ванькаПросветленный (20536) 2 месяца назад
персы были зороастрийцами
Владимир Кисляковский Оракул (50810) 2 месяца назад
И монголо-татарского заодно. Чтоб Авесту не разносили.
Han Искусственный Интеллект (191832) 2 месяца назад
Ключевой вопрос "кто считал"?

Греки да, считали, потому, что для них Персия была врагом.
А вот считали ли так, например племена Малой Азии?
Денис К Высший разум (137270) 2 месяца назад
Обычный европейский шовинизм и эгоцентризм. Александр Македонский стоял у истоков европейской цивилизации, поэтому для европейских историков он герой.
ванька Просветленный (20536) 2 месяца назад
потому что историю пишут победители. Выиграли бы персы -то они были освободителями Греции от македонского ига