Вопрос о работе естественной вентиляции в частном доме.
Пристроили к деревянному дому теплый туалет и душевую, из блоков. Сейчас требуется устройство естественной вытяжки. Отверстие под вытяжку под потолком в стене пристройки. Вопрос, будет ли работать вытяжка естественным способом без установки вертикальной трубы по наружной стене. Дело в том, что выше выхода свес крыши и есть опасение схода снега с крыши. Фото с Яндекса.

Как в погребе:-)) Подача свежего воздуха снизу, с пола. Верх, теплый воздух, в вытяжку. Но я бы вентилятор воткнул:-)
Не будет. Ставь вентилятор - проще и дешевле
На фото коаксиальные трубы газовых котлов с вентиляторами, принудительные в общем
Две новости для Вас.
Хорошая - вентиляция работать будет, как минимум весь отопительный сезон.
Плохая - для септика надобно и бактериям вентиляцию устраивать. А для этого вакуумный клапан за унитазом совершенно бессмысленная затея. Тут нужна молноценная фановая труба на крышу. И не по внешней стене, чтобы всю зиму в ней шубу ледяную намораживать, а внутри дома и с утеплением на холодной части чердака.
Простите за резкость, но жлобское отношение к инженерным системам потом вылезает боком и портит жизнь долгие годы.
Если уж строить, то хорошо и один раз.
Тем более, что вывести у конька крыши трубы под вставкой из кусочка листового железа совершенно не бином Ньютона)))