Что происходит, когда человек прыгает выше своей головы?... где голова-то остаётся?...
Это софизм, подводящий к тому, что человек не может прыгнуть выше своего роста.
При прыжке голова, в любом случае, окажется выше всего человека. Выше головы не прыгнешь. Но какой головы? Приняв невозможность подняться выше головы при прыжке, мы по привычке продолжаем думать об обычном месте головы на уровне роста человека, стоящего на земле.
От правильного рассуждения о высоком прыжке мы сползаем к неверному выводу о прыжке не выше человеческого роста.
Либо это скрытое указание на то, что возможности человека не выше того плана или тех амбиций, что скрыты в его голове. Выше своей головы не прыгнешь.

Не может он это сделать.
Гений может позволить себе все. Ему не нужно прыгать. Он спокойно живет в своем мире: музыка ли это, живопись, кино, наука или политика.. Это совершенно иной склад ума и иной образ жизни.. Вы станете осуждать Сальвадора Дали за его картины или Гете за его поэзию? Или "Постоянство времени" и "Фауст" не современны?! А мне кажется современнее, чем все шоу вместе взятые.
Или, пардон, из-за того, что идет война, люди должны прекратить жить, творить, мечтать, любить, а только сидеть и обсуждать, мусолить изо дня в день голую вечерику Ивлеевой и иже с ней, с которых сегодня снимают звания народных? Не пошлость ли это? И были ли они народными? Если да, то почему? И кто виноват? Только ли эти Ивлеевы, Лолиты и Киркоровы? А где были все остальные, когда им присуждали эти звания? Или эти люди в одночасье показали, кем они являются на самом деле?
Вот когда каждый начнет с себя, тогда и Ивлеевых не будет... И не нужно будет никому никуда прыгать..
Когда её место занимает зад.
имеется ввиду уровень