К какому типу мифов относится миф о дедале и икаре?
Миф про дедала и икара является космогоническим или героическим?
Космогоническим
Миф о Дедале и Икаре можно причислить к героическим мифам, так как согласно Большой российской энциклопедии космогонические мифы это мифы о происхождении мира.
Сюжет же о Дедале и Икаре повествует о создании Дедалом крыльев и трагичной смерти его сына, Икара, по причине рискованной дерзости. Дедал предупреждал его о границах полёта (не спускаться к солёной воде, не взлетать близко к солнцу), но он его не послушал и по глупости умер.
Миф о Дедале и Икаре относится к героическим мифам.