Как лучше отвечать? Отвечать короткими четкими ответами или развернутыми текстами

WinDiGo Знаток (305), на голосовании 1 год назад
Работаю над большим количеством практических заданий состоящих из небольшого количества вопросов, в одной практической 3 больших вопроса, снизу напишу пример вопроса. Я не знаю лично человека который будет проверять корректность ответов, поэтому не знаю как лучше отвечать, максимально развернуто или более лаконично и четко (работа над курсом для повышения квалификации).
Пример вопроса:

1. Как вы думаете, в чем заключается актуальность гуманистических качеств в профессиональной деятельности психолога? Необходимо ли проводить целенаправленную работу по их формированию? Какими способами можно сформировать данные качества у специалиста?
Голосование за лучший ответ
Владимир Макаров Просветленный (28470) 1 год назад
короткими чёткими ответами краткость- сестра таланта.
Сергей Шор Мудрец (14595) 1 год назад
Если хотите, чтобы вас слушали, формулируйте ясно, без лишних слов. Чем больше слов, тем дальше от вас убегают клиенты.
Thomas Мыслитель (5685) 1 год назад
В зависимости от ситуации и смотря какой собеседник.
Альберт Косумов Профи (929) 1 год назад
Все зависит от темы. Нельзя на вопрос вроде "Опишите особенности капитализма и социлизма, их противоречия и перспективы синтеза?" Ответить парой строчек.

В вашем случае первый же вопрос разбивается на:

1) Разбор понятия гуманизма и гуманистических качеств.

2) Особенность гуманистических качеств в контексте психологической практики. (Если это подразумевается под проф деятельностью - если нет, то опять же на теорию и практику разбить)

3) Разбор актуальности, каким был гуманизм на заре профессии, как менялся по мере течения времени, что представляет собой сейчас.

Вопрос в том, обладаете ли фактурой\информацией, чтобы все это расписать без воды.

А так, чем подробнее, тем лучше, если по делу.

На личном опыте, всегда лучше говорить (изъясняться) так, будто объясняете ребенку\подростку.
Высокомерные "собеседники" думают, что на них смотрят сверху вниз и обижаются.
А вот адекватные люди ценят простоту, скрупулезность и внимательность к детялам.
(При условии, что это посторонние\новые люди. Если со знакомыми на пальцах общаетесь каждый раз как в первый, то будет и правда странно.)

А если хотите или от вас требуется продемонстрировать компетенцию - знание проф терминологии, то просто делать пояснения\сноски. Что означает то или иное слово или аббревиатура.