Химия 9 класс
1 Составьте таблицу *сравнительная характеристика физических свойств оксида углерода (II) и оксида углерода (IV)
2 При длительном хранение гранул твердого гидроксида калия в плохо закрытых банках превращается в белую порошкообразную массу Если прилить к ней кислоты (серной азотной или соляной) то с шипением выделяется газ в котором гаснет горящая лучинка
Обьясните описание явлений и составьте уравнение протекающих реакций
**1. Сравнительная характеристика физических свойств оксида углерода (II) и оксида углерода (IV)**
| Свойство | Оксид углерода (II) | Оксид углерода (IV) |
| Агрегатное состояние | Газ | Газ |
| Цвет | Бесцветный | Бесцветный |
| Запах | Удушающий | Слегка резкий |
| Плотность (г/л) | 1,25 | 1,976 |
| Растворимость в воде | Низкая | Умеренная |
| Температура кипения (°C) | -191,5 | -189,5 |
| Температура плавления (°C) | -205 | -78,5 |
| Ядовитость | Ядовитый | Малотоксичен |
**2. Объяснение описанных явлений и уравнения протекающих реакций**
**Описание явлений:**
* Гидроксид калия превращается в белую порошкообразную массу из-за поглощения влаги из воздуха.
* При добавлении кислоты к этой массе выделяется шипящий газ.
* Горящая лучинка в этом газе гаснет.
**Объяснение:**
* Во влажном воздухе гидроксид калия вступает в реакцию с диоксидом углерода и образует карбонат калия, который имеет порошкообразную консистенцию:
```
2KOH + CO₂ → K₂CO₃ + H₂O
```
* При добавлении кислоты (серной, азотной или соляной) карбонат калия реагирует с ней с выделением диоксида углерода:
```
K₂CO₃ + 2HCl → 2KCl + CO₂ + H₂O
```
* Диоксид углерода является неподдерживающим горение газом, поэтому горящая лучинка в нем гаснет. (Сорри за кривую таблицу я хз как еще ее сделать)