Чем хрущёв расплачивался с колхозами

коля ворватоа Ученик (112), на голосовании 7 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Vladimir Skriabin Просветленный (21244) 8 месяцев назад
Он их сгонял, из 5 маленьких колхозов, потрёпанных сталинской коллективизацией, людей сгонял в один большой.
Чем вызвал большой голод.
Думаете, события в Новочеркасске на ровном месте начались?
Людям, банально, в бывшей богатейшей крестьянской стране, было нечего есть. Матери не могли накормить своих детей. Очереди за манной крупой, которую завозили раз в месяц. Больше ничего не было.
Chelovek Искусственный Интеллект (423829) 8 месяцев назад
Хрущёв, считая себя большим специалистом в области сельского хозяйства, запустил сразу несколько разрушительных проектов.
Хрущёв ликвидировал МТС и приказал коллективным хозяйствам выкупить трактора, комбайны и прочую технику. Причем цены назначались высокие. К тому же они не имели соответствующих специалистов. В результате многие машины превратились в металлолом. Сплошные убытки. Это сильно подорвало экономический потенциал советской деревни.

Никита Хрущёв развернул кампанию по укрупнению колхозов. Их число сократили с 83 тыс. до 45 тыс. Однако этот проект требовал крупных капиталовложений, которых не было у колхозов. Колхозы и так потратили последние средства на выкуп техники. В результате кампания по укрупнению провалилась.

В это же время Хрущёв нанёс ещё один удар по русской деревне. Москва взяла курс на ликвидацию «неперспективных деревень». Невесть откуда взявшиеся «специалисты» стали оценивать, какие деревни можно оставить, а какие «бесперспективны». Сверху спускали указания по поиску «неперспективных» деревень. Жителей «неперспективных» деревень переселяли, по всему Советскому Союзу пустели сёла и хутора. Эта кампания нанесла страшный вред русской деревне.

Всё это проходило на фоне вложения огромных средств и усилий на освоение целинных и залежных земель Поволжья, Южной Сибири, Казахстана и Дальнего Востока. Идея была верной, но дело нужно было вести разумно, постепенно, без постоянной гонки и аврала. Программа должна была иметь долгосрочный характер. Однако всё делалось в спешке. Освоение целины породило сразу несколько бед. По сути, это была массовая депортация русских из их коренных земель, которые в это время запустевали. С другой стороны, огромные площади освоенных земель через несколько лет стали превращаться в пустыню и солончаки. Возникла экологическая проблема. Снова пришлось вкладывать огромные деньги и усилия, теперь уже для проведения спасательных мероприятий, вроде лесопосадок.

Добавилась «кукурузная лихорадка», «мясная кампания» и «молочные рекорды», которые окончательно подкосили сельское хозяйство.

ПОДРОБНЕЕ: https://realbazar.ru/news/kak-hrushch-v-prigovoril-russkuyu-derevnyu-likvidaciya/