Помогите решить кейс по экономической. теории Пожалуйста.
Кейс № 3 Эластичность спроса
В спортивном центре университета теннисные корты обычно загружены на 60%.
Ими пользуются в одинаковой степени преподаватели и студенты. Стоимость для преподавателей - 20 долл. в час, а для студентов - 10 долл. в час. Известно, что спрос преподавателей совершенно неэластичен, т.е. при некотором процентном изменении цены
величина спроса на товар изменяется в меньшей степени, чем цена. Спростудентов
эластичен по цене, т.е. при некотором процентном изменении цены величина спроса на
товар изменяется в большей степени, чем цена. Управляющий клуба планирует увеличить посещаемость кортов, а также выручку. Для этого он рассматривает две возможности:
1. Установить единую для всех цену 15 долл. за час.
2. Повысить плату для преподавателей до $25 в час и снизить ее для студентов до
$5.
Задание
На основе анализа ценовой политики клуба обоснуйте, какой из этих вариантов
будет предпочтителен с точки зрения эффективности экономической деятельности?

Для решения данного кейса по экономической теории необходимо провести анализ эластичности спроса на теннисные корты для преподавателей и студентов.
1. Первый вариант: установить единую цену 15 долларов за час. В этом случае спрос преподавателей останется неэластичным, их готовность пользоваться кортами не изменится при изменении цены. Спрос студентов, согласно условию, эластичен по цене, что означает, что при снижении цены до 15 долларов спрос студентов возрастет. Таким образом, увеличение посещаемости кортов и выручки возможно за счет привлечения большего числа студентов.
2. Второй вариант: повысить цену для преподавателей до 25 долларов в час и снизить для студентов до 5 долларов. Поскольку спрос преподавателей неэластичен, изменение цены для них не повлияет на их готовность использовать корты. Спрос студентов, снижая цену до 5 долларов, вероятно, увеличится, так как их спрос эластичен.
Исходя из вышеизложенного анализа, второй вариант представляется более предпочтительным с точки зрения эффективности экономической деятельности клуба. Повышение цены для преподавателей и снижение для студентов позволит увеличить посещаемость кортов и выручку за счет более активного привлечения студентов, учитывая их более эластичный спрос по цене.