Почему Япония платит за обслуживание своего госдолга не более 0,5% годовых, а Россия более 10%?

Андрей Ткаченко Ученик (3), закрыт 3 недели назад
От чего это зависит?
Лучший ответ
Владимир Иванов Мудрец (16984) 1 месяц назад
У России нет госдолга у России деньги в стаб фонде. Заморожены сейчас хотят их отдать Украине.
Остальные ответы
Владимир РА Гений (73378) 1 месяц назад
Потому что инфляция в Японии 0,5-3% а в РФ 7-8% официальных.
и конечно в РФ и в госпредприятий Рф есть госдолги и долги гарантированные правительством РФ...

Только за прошлый год он увеличился на 18,5%.

А вот инфа из сайта за первые полгода 2023 : "Госдолг России за первую половину 2023 года увеличился на 10%, подсчитала Счетная палата. Он прибавил 2,2 трлн рублей — при том что на весь год были запланированы 2,5 трлн рублей. Государство увеличивает заимствования в том числе для покрытия дефицита бюджета и планирует делать это и в 2024–2026 года"

https://www.forbes.ru/finansy/497499-scetnaa-palata-zaavila-ob-uvelicenii-gosdolga-rossii-na-10-za-polgoda
Мир в экономике Мудрец (12819) 1 месяц назад
прикол в том, что все смотрят на размер долга США, но факт: обслуживание долга обходилось США дороже в начале 90х, чем сегодня!

это связано с стоимостью денег. проще говоря, со ставкой.