Действительно ли всемирный банк включил РФ в топ-5 экономик мира (в условиях санкций) впереди Германии и всей Европы?

Слава Просветленный (24044), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Кузнецов Сергей Просветленный (25392) 1 месяц назад
Да. По ВВП по паритету покупательной способности.
Остальные ответы
нгш рлд Оракул (79613) 1 месяц назад
декорации
СлаваПросветленный (24044) 1 месяц назад
В смысле...
нгш рлд Оракул (79613) Слава, словами и сытт не будешь..народ чувствует тока уменьшение своего кармана..и пофих на этот пустой трёппп
Магистр Йоба Просветленный (23916) 1 месяц назад
Так и не секрет был, что Франция и особенно Германия в больше степени процветали за счёт относительно дешевых российских ресурсов. Сейчас же эти ресурсы покупаются через страны-посредники намного дороже. Металлурги вообще вынуждены либо банкротиться, либо переводить свой бизнес в Китай или США, что опять же влияет на рентабельность бизнеса не в лучшую сторону. В общем экономика Германии стала не конкурентоспособной по ряду фронтов. У Франции немного получше дела, но тоже не айс.
P.S.: ну и речь именно ЕВРОПЫ, а не ЕВРАЗИИ в целом.
Just Mike Оракул (57370) 1 месяц назад
Ну да, по показателю ВВП по ППС. Показатель довольно бесполезный, об уровне жизни ничего не говорит.
СлаваПросветленный (24044) 1 месяц назад
Какой показательКакой показатель? внутренний валовой продукт?
Слава, ВВП по паритету покупательной способности. ВВП пересчитывается с коррекцией на цены различных товаров таким образом чтобы эти цены были одинаковыми во всех странах. Расчет этот мягко говоря дискуссионный и мало что говорит о действительном уровне жизни. Если вы попробуйте обменять в банке валюту по тому курсу который заложен в ВВП по ППС вас пошлют. Доллар уже давно 35 не стоит
Владимир РА Гений (73394) 1 месяц назад
Детский лепет. Если учесть что даже Нидерланды больше России продают на экспорт за год, а Германия на более чем ВЕСЬ Ввп Рф. Например, Германия в 2023 году поставила на экспорт более 1,71 трл.дол товаров и услуг. ВСЯ экономика РФ 1,68 трлн. дол за 2023 год.... А считать по гипотетическим ценам имея слабенький внутренний рынок -даже Китай этим не кичится и всегда говорит о реальном (с учетом инфляции) ВВП.
Алексей Искусственный Интеллект (117075) 1 месяц назад
По ППС, но вроде как данный курс по которому РФ 5ая, расчитан в 2017г (по утверждению О.Комолова), исходя из тогдашних докоронных и досвошных цен. А с тех пор цены в РФ росли с в разы более высокими темпами, чем в США или развитых странах Европы. И если пересчитать курс ППС сейчас, то РФ в этом рейтенге может очень заметно скатиться.

И это показатель величины производства. Вот если взять этот же показатель и разделить его на число жителей страны его произведшей, то окажется, что РФ где-то на 60м месте в мире (а по Европе будет чуть лучше. Но чуть).

В общем, утверждать что в РФ всё неплохо, а в гейропе все плохо, и скоро они приползут на коленях )) значит грешить против истины. Чем и занимаются иные высокопоставленные лица в предвыборной агитации.
lantana * Мудрец (13069) 1 месяц назад
Неудивительно, что Германию обошла РФ.
Чего стоит Германия, вернее ее промышленность и т.д. без российского газа.
Кстати, это по результатам 1922 года, по показателю ВВП по ППС ВВП( по паритету покупательной способности).
Давид Ланцман Знаток (331) 1 месяц назад
Из-за кризиса. Думаю, что это только на бумаге, а на деле все немного иначе.