Ананасовая мята теряет листья

Маргарита Д Знаток (302), закрыт 1 месяц назад
Коллега поделилась мятой, укоренила в воде, посадила в грунт и принесла мне. за 15 дней у нее засохла большая часть листьев, я пересадила сегодня в более сухой грунт т.к предположила что она перелита. но корни целы. подскажите как реабилитировать?
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190792) 1 месяц назад
Плектрантус, предположу что на него напал клещик, по первому фото похоже. Пересадили в очень большой горшок, сил корням не хватит расти в большом горшке. Можно было бы начеренковать (нарезать)несколько черенков и пытаться нарастить новые корешки
Маргарита ДЗнаток (302) 1 месяц назад
эх да, там к сожалению, уже не из чего черенковать, а что за клещ, его можно увидеть? вообще все растения здоровы и у коллеги и у меня, боюсь чтобы мои остальные мяты не подцепили
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190792) Маргарита Д, нет, его можно увидеть через лупу, осмотривать надо внешнюю и внутреннюю сторону листа
Остальные ответы
Софи Радивил Мудрец (13942) 1 месяц назад
Не знаю насколько сорт мяты тут влияет, по мне так растение выглядит типично тем садовым которые я пыталась вырастить на подоконнике дома. Бархатцы, георгины, петрушка были с теми же листьями сухими и мелкими. Любое растение болеет когда условия неподходящие. Тут нужно читать особенности содержания. Если у вас короткий день при этом температура 24-26, мята будет вытягиваться и сохнуть. Я садила семенами в начале апреля гдето, за полтора месяца подросла, и то на майском солнце вытянулся росток, потом в землю сажала, а у вас февраль на дворе был. + вероятно земля слишком жирная, она не всем подходит, нужно с более скудной смешивать, и не так влага будет задерживаться. Скорее всего чтобы он не зачах, нужно снизить температуру содержания
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Для реабилитации ананасовой мяты, необходимо следить за правильным поливом и освещением растения. Убедитесь, что грунт хорошо дренируется и не пересыщен влагой, так как перелив может вызывать загнивание корней и увядание листьев. Дайте растению время адаптироваться к новым условиям и будьте терпеливы. Возможно, стоит обрезать засохшие части растения, чтобы стимулировать рост новых листьев. Также можно попробовать использовать удобрение для подкормки растения. Важно следить за температурой и влажностью воздуха, чтобы создать оптимальные условия для восстановления ананасовой мяты.