Увольнение при реорганизации предприятия

Костя Щёголев Мастер (1989), на голосовании 10 месяцев назад
Предприятие было реорганизовано. Была представлена на увольнение одна работница. При этом её должность не была снята, и на неё решили перевести работника из другого отдела этой же организации. Возник спор из-за приоритетного права оставления на работе (типа работница с ребёнком и мужем-студентом не работающим, а второй работник более квалифицированный). Но вообще, при сокращении должен не только увольняться работник, но и убираться должность, не? Типа одно дело, если бы они изначально работали на одинаковых должностях в одном отделе, и возник бы спор кого оставить, но тут нет, её увольняют, а он вообще из другого отдела
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192644) 11 месяцев назад
Юрлицо осталось прежним? Или была смена юрлица?
Ольга Искусственный Интеллект (422573) 11 месяцев назад
А, на каком основании увольняют то? В трудовой книжке что собрались писать? Должность то не сокращается, значит в связи с сокращением должности уволить невозможно, это не законно. Такое увольнение работник может оспорить и будет судом восстановлен на работе