Голосование за лучший ответ
Chelovek
8 месяцев назад
Среди историков нет однозначной оценки деятельности «Избранной рады».
Карамзин отмечает положительные черты правления «Избранной рады».
Историк А. И. Филюшкин ставит под сомнение само существование Избранной рады как неформального правительства при Иване Грозном:
«История «Избранной рады» — это политическая и историографическая легенда, сформировавшаяся на страницах переписки Грозного с Курбским. Это легенда отражает процессы полемики и политической борьбы в 1560—70-е гг., чем реальную историю 1550-х гг.»