Существовало ли что-то типо гаспрома в СССР, и, если да, то как называлось

Игорь Распутин Ученик (149), на голосовании 7 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
LucifeR Искусственный Интеллект (166762) 8 месяцев назад
Министерство газовой промышленности СССР.
Все технологии, машины и оборудование перешло в собственность ПАО Газпром
Drew Оракул (62972) 8 месяцев назад
В СССР были отраслевые министерства вместо нынешних госкорпораций. Только олигархов присваивающих себе прибыль там не было :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Владимир ЗМудрец (15564) 8 месяцев назад
Ага, только первыми, кто понял что можно стать олигархами как аз и были директора да их заместители, типа Рема Вяхирева.
Drew Оракул (62972) Владимир З, Ну кто что имел то и поимел, все магазины тоже их директора выкупили. А кто с вилами в навозе, получил типа акцию колхоза 40 лет без урожая. В этом и вся незадача что во всем СНГ власть захватила номенклатура.
IBM . Просветленный (38488) 8 месяцев назад
в СССР существовало министерство образования и писали грамотно
кувандык Мыслитель (6095) 8 месяцев назад
Ага, а плита у тебя дома гасовая?
Alex 70 Искусственный Интеллект (139101) 8 месяцев назад
Газпром был создан в СССР в 1989 году как государственная газовая корпорация, на базе Министерства газовой промышленность СССР.
Анна Бородина Оракул (72063) 8 месяцев назад
да были гаспром, только немного не так, а гастроном.
Владимир З Мудрец (15564) 8 месяцев назад
Гаспром - от слова гаЗ.
Появился в 1989 году.
"В августе 1989 года постановлением Совета Министров СССР министерство было преобразовано в государственный газодобывающий концерн «Газпром», председателем правления которого стал министр газовой промышленности СССР Виктор Черномырдин. За образец для подражания при создании концерна была взята Eni — итальянская государственная газовая компания."
Chelovek Искусственный Интеллект (423829) 8 месяцев назад
В 1965 году в стране было создано Министерство газовой промышленности СССР, которое занималось разведкой газовых месторождений, добычей газа, его доставкой и продажей. В августе 1989 года постановлением Совета Министров СССР министерство было преобразовано в государственный газодобывающий концерн «Газпром».