Зачем примулам стратификация?

Злата Ветрова Оракул (61649), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223163) 2 месяца назад
У них срабатывает команда "прорастать" только при весенней погоде. И мы им устраиваем "типа раннюю весну", когда убираем их на время в холодильник, во влажном состоянии.
Остальные ответы
Kitsune Takagi Гуру (3327) 2 месяца назад
Иначе семена примулы не прорастут.
Злата ВетроваОракул (61649) 2 месяца назад
просрасли без стратификации, хотя на семянах указание))
Kitsune Takagi Гуру (3327) Злата Ветрова, повезло. Я без стратификации пару раз сажал - всхожесть нулевая, после стратификации - взошло примерно 40-50%.
Просветленный (28951) 2 месяца назад
Примулы – это цветущие растения, которые обычно выращиваются в помещении. Стратификация – это процесс имитации зимних условий, который может быть нужен некоторым видам растений, включая примулы.

Примулы могут подвергаться стратификации по нескольким причинам:

1. Размножение: некоторые виды примул нуждаются в стратификации для успешного прорастания семян. В процессе стратификации семена примул подвергаются холодным температурам (обычно от 0 до 7 градусов Цельсия) в течение определенного периода времени, чтобы после высевания начать прорастать.

2. Регулирование цветения: стратификация может также использоваться для регулирования цветения у примул. Некоторые сорта примул могут немного отдыхать после стратификации, что может привести к более обильному и продолжительному цветению после этого.

Если вы выращиваете примулы из семян и у вас есть необходимость в стратификации, убедитесь, что следуете инструкциям для соответствующего вида примул и правильно контролируйте условия хранения семян во время стратификации.