Киномания
+1Почему мальчика из мультфильма про Простоквашино зовут дядей?
Дополнен
И полным именем "Фёдор", а не Федечка, например.
Почему дядя Фёдор зовут дядя?
Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик.
"У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Федор. Потому что он был очень серьезный и самостоятельный."
Он себя ведёт как взрослый, и рассуждает по-взрослому
ну он же мальчик, поэтому дядя, был бы девочкой, назвали бы тетей
Есть мнение, что за то, что ведет себя как взрослый и самостоятельный человек.