Укажите год, когда происходили события и назовите город-крепость, обозначенный на схеме цифрой 1

Судя по линии фронта, который проходит у Москвы, то это скорее всего 1941 год. А цифра 1- пограничная крепость в Беларуссии. Предположу, что это Брест
На схеме ц.1 обозначена Брестская крепость -- крепость-герой в черте г.Брест.
Во время Великой Отечественной войны малочисленный гарнизон Брестской крепости с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 г., находясь в окружении, героически оборонялся (не хватало боеприпасов, продовольствия, воды) против превосходящих сил немецко-фашистских войск...