Подбор резины на авто
Здравствуйте. Прошлым летом была приобретена машина тойота витц 2009 г, 71 л.с., колеса были почти что лысые, последние месяца докатать. Зиму машина стоит, но пришло время покупать новые летние покрышки, и поэтому возникла проблема. Во всех автоподборах размеров шин указан штатный размер 165/70 r14 и 185/60 r15, но от прежних хозяев шины стояли 175/65 r14. Я не разбираюсь совершенно, поэтому проще было выбрать и купить по этим параметрам, и выбор пал на yokohama bluearth-es es32 175 65 r14 82h. Но, осмотрев старую резину, выяснилось, что она той же фирмы, но зимняя, что оказалось внезапным. Теперь появились сомнения в покупке, точно ли подойдет тот же размер и для летней резины или стоит найти другую и придержаться штатных размеров? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.
Именно 175\65R14 это и есть штатный родной заводской размер. Ставь и мозги не компостируй. Все остальное ..тем более 15-е колеса это отстой тяжело шумно и жестко. У меня был Витц именно с родной резиной 175\65
А диски какие стоят?
Всё подойдёт, главное (r14) чтоб был соответственно размеру диска.
При покупке новых шин важно учитывать не только их размер, но и их тип (летние, зимние, всесезонные). Ваша Toyota Vitz 2009 года обычно использует штатные размеры шин 165/70 R14 или 185/60 R15, как указано в автоподборах. Однако, если ранее на машине стояли шины 175/65 R14, то при правильном монтаже эти шины тоже должны подходить.
Разница несущественна. Катайся на здоровье.