Существует ли такая профессиональная услуга как помощь в поиске вакансии, рабочего места под резюме?

silver patina Профи (765), на голосовании 3 недели назад
Здравствуйте.

Столкнулась с тем, что человек не может устроиться на нормальную работу, но при его достаточно простой должности, сдобренной большим опытом – местами платят на порядки больше, чем он сейчас мыкается.

У человека изза последнего рабочего места начались судебные дела по просрочке кредита (из 7-ми месяцев новой работы – в течение 5-ти продолжался простой, когда платили почти голый оклад). Таким образом, ему 6-ть из 7-ми месяцев не выплачивали даже половину от нижней границы зар.платы, которая в вакансии на ХэдХантере была заявлена как «зар.плата от ...».

Работу он сейчас будет стараться поменять. Но до этого он 8-мь лет проработал на 1-ом предприятии и совершенно не умеет:

- искать работу под свою вакансию (нет, базовые навыки и даже моя непрофессиональная помощь - есть, мы выставляем резюме, он получает отклики, но ..потом это кончается выяснением жирных нюансов, например, что предприятие - это не предприятие, а ООО или ИП, что работают не по трудовой книжке, а если и по ней, то вот - полгодика простоев и нижняя планка зар.платы делится на двое и суды с банками

- проверять компанию (проверять условия трудового договора, отстаивать нужный минимум условий, предупреждать кидалово)

И вот я задумалась, а ведь есть же человек, который мог бы профессионально это сделать. Например:

- у него есть навыки проверки фирм,

- он может собрать перечень организаций-конкурентов его текущей «простойной» организации и уже именно им разослать резюме как организациям из той же сферы

- выбрать организации, где и зар.плата выше, и в то же время условиями сотрудники не обижены (есть возможность сверхурочной работы, ДМС, отсрочка от мобилизации, т.п...)

- и какую-то другую не очевидную мне, как не профессионалу, аналитику

Не знаю, может, это не кадровый работник-частник, а так же и бухгалтер (бухгалтеры же славятся своим аудиторским взглядом на работодателей), или ещё кто-то.

Скажите, есть ли такая услуга или что-то похожее на неё? Как называется? Сколько может стоит в час / в день / за устройство на подходящую работу «под ключ»?
Голосование за лучший ответ
Михаил Решетняк Просветленный (33058) 1 месяц назад
Есть , но скажу чем это обернется, ему предложат месячную оплату услуг и будут тянуть деньги , да ему будут предлагать вакансии и т.п. , но всё это имитация кипучей деятельности .
silver patinaПрофи (765) 1 месяц назад
Тогда условия изначально должны быть такими, что есть предоплата адекватная (за старт работы),

и есть гонорар за устройство под ключ, со всем пакетом (проверка компании на кидалово).

Человек не вывозит устные интервью, не умеет он себя подавать, ему надо испытательный срок давать, это он всегда проходит.
Михаил Решетняк Просветленный (33058) silver patina, Если хочешь что бы было хорошо , делай сам, да услугами кадровых агентств пользовались для поиска ведущих специалистов , но это себя не рправдало , поэтому подбираем сами , главное не боятся ходить
Hashimoto Искусственный Интеллект (171089) 1 месяц назад
Идея достаточно интересная. Если есть услуги поиска жилья на съём\покупку, а также услуги автоподбора, то что мешает организовать компанию занимающуюся поиском подходящей должности по заданным клиентом параметрам типа: минимальный оклад, условия работы, удалённость от места проживания итд... :-\
Но тут возникает принципиальный вопрос: кто будет оплачивать работу данной компании? В теории, было бы неплохо создать некий "пул" потенциальных работодателей, под которых контора и искала подходящих работников, типа "Наша фирма специализруется на трудоустройстве программистов" или "У нас богатый опыт в трудоустройстве сантехников", но в реале всё таки придётся брать плату с клиентов... :-\ А если так, то на каких условиях? Помесячно? По результату трудоустройства? :-\ Если помесячно, то клиент запросто сможет обвинить Компанию в преднамеренном бездействии.. :-\ А если по результатам, то Компания изначально ставит себя в уязвимое положение...:-\
Карочи, идея с агентством по трудоустройству интересная, но требующая гпубокой проработки. :-\
Vortex Z Просветленный (24436) 1 месяц назад
Ему нужен личный секретарь? Тогда ещё личный водитель и телохранитель. И ещё двойника, который будет ходить за него на работу. Если не хочет сам искать, есть центр занятости, где ему предложат то, что есть. А не устроит, то ищет сам
silver patinaПрофи (765) 1 месяц назад
Интересно, что Вы скажете на то, что существуют частные сантехники, юристы, риелторы ?..
Vortex ZПросветленный (24436) 1 месяц назад
Я очень рад. Но не поверю, что невозможно найти работу. Просто он не ищет, а выбирает. Нет ничего подходящего - придётся соглашаться на что-то менее желаемое. Ближе всего к такой услуге - кадровые агентства. Им не надо платить, они уже получают деньги за предоставление сотрудников какому-то предприятию
коша Искусственный Интеллект (149511) 1 месяц назад
пущай знакомых обзвонит, мож кто возьмет в подай-принеси
Маруся Искусственный Интеллект (186577) 1 месяц назад
Пусть обратится в ЦЗН ,работу найдут .
Ольга Искусственный Интеллект (406200) 1 месяц назад
рекрутинговые агентства профессионально этим занимаются, может обратиться. и резюме составят, и работодателей подберут.
какое ему "предприятие"-то надо? практически все предприятия сейчас частные , чем его ООО не устраивают?
ну, и если он 7 месяцев сидел без зарплаты, "в простое", то на рынке труда он стоит очень не дорого. профессия-то какая у человека, что он работу не может найти?