Нужно. Ты же обязан других участников движения оповестить, что съезжаешь с дороги, тем самым они будут предупреждены, что ты сейчас будешь снижать скорость
Я давным давно завёл привычку ( особенно работая несколько лет в разных такси) - останавливаясь где либо на обочине включать "аварийку" ! Так лучше и тебе и другим-для твоей же и их безопасности !
Остановился - выключи. На какой-то старой машине была фишка - включение габаритов только с одной стороны. Тапа для остановки на обочине... Сейчас такого в новых машинах не встречал.