Помогите пожалуйста.Буду благодарен.
В этих предложениях укажите союзы и грамматические основы. Сложносочиненные предложения:
1. Геодезия и кадастр - основные области геодезических изысканий, использующие нивелиры и тахеометры.
2. Теодолит и астролябия позволяют точно определять азимуты и углы наклона поверхности Земли.
3. Кронциркуль и дюйм - инструменты для построения геометрических фигур и измерения расстояний.
4. Стереопара и светодальномер используются в геоматике для создания трехмерных моделей местности.
5. Штатив и визир необходимы для установки и точной наводки геодезических приборов.
Сложноподчиненные предложения:
1. Пока геодезисты проводили измерения, тахеометр показал высокую точность.
2. Когда астролябия была использована для навигации, азимут был определен с большой точностью.
3. После того как нивелир установили на штатив, начались работы по определению отметок.
4. Если геоматика включает в себя геодезию и информационные технологии, то кадастровые работы становятся более эффективными.
5. После того как теодолит был откалиброван, начались измерения углов и азимутов.
Бессоюзные предложения:
1. Геодезия - наука о измерении и изучении Земли.
2. Нивелир показал высокую точность.
3. Теодолит определил угол наклона поверхности.
4. Астролябия использовалась для навигации по звездам.
5. Стереопара создала трехмерную модель местности.
1. Геодезия* и кадастр* - основные области *геодезических изысканий, использующие нивелиры и тахеометры.
2. Теодолит* и астролябия* позволяют* точно определять* азимуты и** углы наклона поверхности Земли.
3. Кронциркуль* и **дюйм* - инструменты* для построения геометрических фигур и** измерения расстояний.
4. Стереопара* и** светодальномер* используются* в геоматике для создания трехмерных моделей местности.
5. Штатив* и** визир* необходимы* для установки и **точной наводки геодезических приборов.
Сложноподчиненные предложения:
2. Когда** астролябия* была* использована* для навигации, азимут* был* определен* с большой точностью.
3. После** того** как** нивелир* установили* на штатив, начались * работы*по определению отметок.
4. Если** геоматика*включает* в себя геодезию и**
информационные технологии, то кадастровые работы* становятся* более эффективными.*
5. После** того** как **теодолит* был*откалиброван*, начались* измерения* углов и азимутов.
1. Геодезия *- наука* о измерении и** изучении Земли.
2. Нивелир* показал* высокую точность.
3. Теодолит* определил* угол наклона поверхности.
4. Астролябия* использовалась* для навигации по звездам.
5. Стереопара* создала* трехмерную модель местности.
*=грам. основа **=союз