


Помогите умоляю!!как можно кратко
1. Какие события предшествуют преступлению? Как они влияют на Раскольникова?
2. Какое значение имеет в романе история семьи Мармеладовых? Как знакомство с Мармеладовым повлияло на Раскольникова?
3. Социальная обусловленность поведения и теории Раскольникова.
4. Как понимают исключительность, гениальность герои романа (Раскольников, Лужин, Свидригайлов).
5. В чем для Достоевского и его героя Раскольникова заключается наказание за преступление?
6. Можно ли согласиться с убеждениями героя (Раскольникова), связанными с «согласием на всеобщее счастье ценой жизни одного никчемного человека»?
7. Что такое эпилог? В чем значение эпилога в романе «Преступление и наказание»?
8. Изложите суть теории Раскольникова, когда и как произошло ее крушение?
9. Образ Сони Мармеладовой. Ее роль в духовном возрождении Раскольникова.
10. Назовите и прокомментируйте причины преступления Раскольникова.
11. Письмо матери к Раскольникову. Его роль в романе «Преступление и наказание».
12. В эпилоге романа есть слова, обращенные к Раскольникову: «Стань солнцем, и все тебя увидят». В чем их смысл? Как они соотносятся с теорией и жизнью Раскольникова?
13. Может ли что-то оправдать действия и мысли Раскольникова?
14. Смысл названия романа «Преступление и наказание».
15. Актуально ли творчество Достоевского в наши дни? Какие нравственные уроки вы извлекли из творчества Достоевского?
Выдуманная больным воображением Достоевского история лентяя-студента абсолютно невозможна в жизни. Убивать человека за бредовую идею сверхчеловека, тут же шарить по квартире, искать деньги и ценности. Если ты такой философ, то зачем тебе деньги? Такой человек никогда не сможет убить, а если случайно заденет топором кого-то, то упадёт в обморок, а не будет искать деньги, и тем более, не сможет тут же убить второго человека. Раскольников - негодяй и халявщик, живущий за счет бедных сестры и матери, не желая учиться и работать (ему приятель предлагал делать переводы), да еще возомнил себя сверхчеловеком, решающим судьбы людей. Соня-святая, с её мировоззрением не может быть проституткой (представить её раздевающейся и голой в разных позах, невозможно!). Для неё и другой чёрной работы полно (прачка, уборщица и т.п.). Соня и Раскольников несовместимы и союз их невозможен.
Чат gpt в помощь