Про аренду написали. Но основное. Люди нервничают. У людей есть время в которое абсолютно нечего делать. Отправили сообщения о перемещении, сделали фотки и.. начинается время ожидания следующего этапа перед перелётом.., а когда люди нервничают работает, в том числе, и "заесть стресс". Высокая неразумная цена кого останавливает, но большинство купит.. особенно те у кого уже начался отпуск и мозг переведён на курортные цены.
Не везде дороже. Видела много фастфудов в аэропортах с теми же ценами плюс-минус, что и в городе... Даже в пределах самого города цены разные, в центре, в туристических местах часто дороже, чем на окраине.
Где больше платежеспособных людей, там ставят цены выше - никто б не покупал - цену бы снизили.
Во-первых, аренда дороже. Во-вторых,в аэропортах как правило большой пассажиропоток, и на всех голодных пассажиров пропускной способности ограниченного количества точек общепита по-любому не хватит. Высокие цены отсекают часть потенциальных клиентов, которые при обычных ценах создавали бы очереди.
Потому что дорогая аренда, потому что всю еду просвечивают прежде чем занести в аэропорт и потому что - а куда ты денешся. Кстати в Шереметьево есть совсем дешевая столовая. Но нужно знать куда идти. https://dzen.ru/a/X_3i_dZVQXhryfPX