Смена паспорта, сроки подачи заявления
90 дней для смены паспорта идет со дня рождения или после ?
Просто не могут нормально ответить ни в мвд, ни в госуслугах. День рождения было 14 декабря и 13 марта по сути 90 дней и было. Но если после дня рождения с 15, то 90 дней это 14 марта.
Подал заявление на смену с 7 марта, пошлину оплатил и заявление приняли
Смена паспорта по возрасту - 90 дней на подачу заявления со дня рождения.
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином РФ не позднее 90 календарных дней ПОСЛЕ достижения им 14-ти, 20-ти и 45-ти летнего возраста!
Это четко прописано в п. 25 "Положения о паспорте гражданина РФ..." (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).
Для сведения:
1. В п. 7 ранее действующего "Положения о паспорте гражданина РФ..."
(утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 в ред. от 15.07.2021) также было указано, что 90-дневный срок отсчитывается ПОСЛЕ соответствующего ДНЯ рождения...
2. Вообще-то, срок 90 дней установлен НЕ для СМЕНЫ паспорта, а только для ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ на смену паспорта.
Удачи!