Вопрос по аниме Атака титанов

кто же всё таки злодей люди с материка или с парадиза? я не пойму ни как сн

Каждый из них по своему злодей. Элдийцы времен Имир ген0цiдили марлийцев. Потом когда потомку короля надоела война тот с частью элдийцев и кланом Аккерман сбежал на Парадиз. Теперь уже марлийцы угниталы оставшихся на материке элдийцев

На момент событий сериала Марлийцы главные враги Эльдийцев, они держали их в концлагерях и отправляли эльдийцев титанов убивать своих же сородичей. И эта ненависть я уверен привела бы к истреблению Парадиза, тем более что там были и ресурсы (главная причина всех войн). Спасибо Эрену настоящему патриоту своей Родины за месть марлийским обезьянам, жаль Габи с Леви выжили.

там посыл такой, что нет конкретного зла, сами люди и есть зло, неважно кто они и откуда
по итогу нет никакой общей угрозы, люди сами создают себе проблемы