Можно ли газовать в режиме N или P (на АКПП)?

Просто стоишь на месте, поставил в нейтралку или на паркинг, и 2.5-3.5 тысячи оборотов покрутить, ну просто прикольно это, на светофоре например) Вредно ли это для двигателя или трансмиссии?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Gemini Pro

Да, газовать в режиме N (нейтраль) или P (парковка) на АКПП можно, но это не рекомендуется по следующим причинам:

Вред для двигателя:

Высокие обороты на холостом ходу могут привести к износу двигателя и увеличению расхода топлива.
При отсутствии нагрузки на двигатель (в режиме N или P) масло может не поступать должным образом к деталям двигателя, что может привести к их перегреву и повреждению.

Вред для трансмиссии:

В режиме N или P трансмиссия не задействована, но все же вращается на холостом ходу. Это может привести к износу компонентов трансмиссии, таких как подшипники и шестерни.
В режиме P парковочный механизм задействован, и высокие обороты могут создать дополнительную нагрузку на него, что может привести к его повреждению.

Другие риски:

Газование на месте может быть опасно, так как автомобиль может неожиданно начать движение, если вы случайно переключитесь на режим D (драйв).
Высокие обороты могут привлечь внимание полиции или вызвать жалобы соседей.

Когда можно газовать в режиме N или P:

Единственный случай, когда газование в режиме N или P может быть оправданным, - это когда вам нужно очистить двигатель от нагара. Это можно сделать, дав двигателю поработать на высоких оборотах в течение короткого периода времени (не более 30 секунд). Однако это следует делать только в хорошо проветриваемом помещении и под наблюдением.

Вывод:

Хотя газовать в режиме N или P на АКПП можно, это не рекомендуется из-за потенциального вреда для двигателя и трансмиссии. Лучше избегать этой практики и газовать только во время движения автомобиля.

Можно.

газуй, ни чего не будет - хоть это и идиотизм, но... зачем думать о том что у дебилов в голове

Лучше на горшке газовать.

просто газовать , может хочет навредить комуто , чтоб стенка была чёрной