Нужно ли грунтовать стену?

Джесси Ученик (180), на голосовании 1 год назад
Хочу покрасить стены, сняла обои. Гуглю весь вечер, но так и не могу понять, нужно ли грунтовать стену перед покраской, нсли под обоями вполне приличная шпаклевка? Или можно просто зашкурить наждачкой и сразу красить? Помогите пожалуйста, я вообще не разбираюсь
Голосование за лучший ответ
AlRed Real Профи (956) 1 год назад
грунтуй если кайф имеется
Пингвин Летающий Знаток (338) 1 год назад
Не надо грунтувать. Обычная краска приживется к любой поверхности. Но можете перед покраской наждачкой если вам так удобнее.
Емеля Искусственный Интеллект (354701) 1 год назад
Даже если прошпатлевано чистенько, то обработка нужна. Мало того что под покраску стены должны быть идеально ровными иначе каждый паучок будет виден, ещё важен тип использованной там шпатлёвки. Если она даёт пыль - грунтовать (просто проведите по стене рукой и посмотрите на ладонь), если нет - можно без грунтовки, но два слоя покраски все равно придется нанести, у вас в один слой с первого раза по штукатурке валиком просто не получится. Только если густо с краскопульта, и то не факт. Следующие покраски, уже возможны с первого слоя.
Если стены неровные, то лучше сразу не красить. Накидать фактурной штукатурки, или сделать под кирпич, это несложно
Стас Шабанов Оракул (74912) 1 год назад
Там клей обойный, уже этого достаточно. Красить все равно в 2 слоя. И не поверю, что под обоями отшпаклевано под покраску. Но правда на вкус и цвет....
ДаниилПросветленный (21634) 1 год назад
А что с обойным клеем не так? Он на то и КЛЕЙ. Если обои держались, почему краска не должна держаться? При этом, если грунтовкой пройтись, то обойный клей никуда от этого не денется, грунтовка так же пленкой его покроет. Грунтовка впитывается только в пористую, сухую поверхность. В данном случае обойный клей дает пленку и грунтовка никуда не впитается, а так же как и краска ляжет поверх клея. Эффект будет нулевой. По сути обойный клей дает тот же эффект что и грунтовка. Кстати перед оклейкой обоев, можно вместо грунтовки загрунтовать жидким обойным клеем эффект тот же самый что и от грунтовки.
Стас ШабановОракул (74912) 1 год назад
Я не писал, что с ним что то не так...
Андрей Волков Искусственный Интеллект (149842) 1 год назад
Так краску купи и почитай на ведре инструкцию по нанесению . На всех красках пишут про грунтовку поверхностей.
Будут стены как в подьезде "хрущевки "если они "под обои " сделаны
Стену надо шпаклевать "под покраску" и т.д
Это все не просто так - краска покажет то что вы не видите сейчас . Телефоном их посвети с боку в темноте и поймешь
Кушай парамец Мыслитель (6441) 1 год назад
Возьми водоэмульсию и попробуй покрасить небольшой участок, где есть обойный клей. Скорее всего водоэмульсия обесцветится из-за реакции с клеем. Если так, то придется шпатлевать финишной шпатлёвкой или красить 1 слой матовой алкидной эмалью. Попробуй покрасить одну небольшую стену в 2 слоя и подожди сутки. Если пятнами не пойдет, то можно красить.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155912) 1 год назад
Брось эту затею. Лучше поклей вновь обои. Квартира - это не рабочий офис.
Владимир Пыков Оракул (50756) 1 год назад
Сначала снимите весь обойный клей, а потом красьте. Хотя я бы приклеил гладкий флиз и покрасил бы.
Просветленный (38482) 1 год назад
Да, в большинстве случаев перед покраской стен рекомендуется грунтовать их. Грунтовка помогает улучшить сцепление краски с поверхностью, улучшить ее прочность и предотвратить сквозняки. Если шпаклевка под обоями была хорошего качества и на поверхности нет видимых дефектов, то можно попробовать сначала наждачкой зашкурить стену, затем нанести грунтовку и после ее высыхания покрасить. Если же вы сомневаетесь в качестве шпаклевки или есть какие-то видимые дефекты на стене, лучше все-таки грунтовать перед покраской. Если у вас нет опыта в таких работах, лучше обратиться за помощью к профессионалам.