Если красите кистью, то на иной основе, чем краска на модели.
Например-краска акрил, лак-эмаль.
Если аэрографом-без разницы, лишь бы не заливать углубления, чтобы не растворить краску и не замылить грани.
Свойства и характеристики лаков можно узнать в интернете.
Я использую под аэрограф первый слой обычный акриловый лак , слитый из баллончика КУДО,если кладу на блестящие детали типа штоков гидроцилиндров, то эмалевый, Хэмброл, ещё из старых запасов.
https://kudo-paint.ru/products/dekorativnaya-seriya/laki/lak-akrilovyj-universalnyj-glyantsevyj/