Если Kotlin запускается на JVM , то почему консольный javac выдаëт ошибку?

No Name Профи (752), на голосовании 1 месяц назад
javac hello.kt

Выдаст какую то ошибку enum

Его только на intelij idea, android studio можно только запустить?
В консольных нет?
Голосование за лучший ответ
G Мыслитель (5854) 2 месяца назад
потому что компилятор и виртуальная машина - разные вещи
No NameПрофи (752) 2 месяца назад
Почему тогда java программу компилируя через javac мы можем запустить командой java hello.class

А kotlin программу компилируя через kotlinc hello.kt мы не можем запустить через java?
Для того чтобы запустить .class созданный kotlin'om нужно запустить команду kotlin hello.class

А в самой папке есть kotlinc-jvm