Помогите собрать аудиосистему для компьютера.

Хочу наслаждаться хорошим звучанием. Подскажите, как собрать аудиосистему для компа? Какие нужно чтоб были разъёмы у колонок, как подключались. Всё, что я знаю, это какие бывают колонки: пассивные/активные. Что для них нужен усилитель, примерно равный цене колонок. Знаю, что есть еще звуковые карты: внутренние/внешние, только не знаю, являются ли они усилителем и нужны ли они в мою систему
В общем, колонки собираюсь брать где-то за 20-30 тыс. рублей, и мне нужно знать, какой нужен усилитель, нужна ли звуковая карта (и какая) и так далее. И, конечно, посоветуйте колонки.

Дополнен

Если захотите порекомендовать колонки, то, прошу, обходите стороной такие фирмы как Microlab, sven, edifier, defender, logitech, razer

Если не брать в расчёт компьютерные колонки от тех брендов, которые перечислены под вопросом, то очевидно, что автор его, имел в виду акустические системы классом звучания выше. В означенном ценовом диапазоне выбор не очень большой - и это, без особых вариантов, бюджетные профессиональные активные мониторы. JBL, Mackie очень неплохи; если удастся за эти деньги найти что-то вроде пары JBL LSR305, будет вообще круто. Усилители в них встроенные, так что докупать не нужно; а вот звуковая карта, для реализации их потенциала, нужна уровнем не ниже их - это либо интегрированный звук, который ставят в дорогие материнские платы топового сегмента (там обвязка чипа более качественная, в плане шумов и наводок), либо отдельная звуковая карта, во внутреннем или внешнем исполнении (примерно от 5-10k, 24/192) Нужно учитывать, что в полу/профессиональных внешних аудиоинтерфейсах, которые предназначены для работы с этими мониторами, используются разъёмы TRS (джек 6.3, вместо 3.5 мм, как в больших наушниках), так что при использовании может понадобиться переходник. А вообще, такую технику, уже надо при выборе слушать - понравится звучание или нет, всё очень субъективно.

P. S. Самый лучший звук за эти деньги - это хорошие наушники, если что.

бери колонки от старого муз центра на авито-сони или панасоник
а потом уже подбирать усилок.а просто колонки за 30 тыщ не купишь даже простенькие полочные ямаха

У меня все свое, многие говорят, что это лучшее звучание, чем где то и у кого то слышали, т.ч. нечего советовать....

вино в бокале из толстого стекла всегда вкуснее, чем из тонкого стекла
эффект плацебо
каротче хош тащится до поросячего визга
отслюнявливай два лимона на "тёплый ламповый звук", кабели из меди высшей пробы с золочёными штекерами и громким лейблом

заходиш такой в магаз кидаеш две котлеты на прилавок
назавтра те завидуют все меломаны планиды

вот у мя над бошкой ямаха висит играть не умею а хорошо то как
)

для компьютера достаточно купить активную систему начиная с 2.0 и выше, она уже всё в себе имеет, и усилитель и колонки, остаётся только выбрать, тип, количество каналов, мощность и производителя, читайте рейтинги того что есть в продаже.