Top.Mail.Ru
Ответы

Вопрос по поводу определения корней и степеней

1)Дробные степени именно определили под корни? sqrt(25) = 25^(1/2). Или к этому приводит что-то другое? Это больше, чем просто обозначение. Вероятнее всего больше, ведь работаем мы с ними, как со степенями.
2)Почему взятие четного корня из числа инъективно? Задавая вопрос, какое число нужно возвести в квадрат, чтобы получить 25, ответом будет и 5, и -5.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный

2)Почему взятие четного корня из числа инъективно?

Наверное, ты хотел спросить, почему арифметический корень четной степени из неотрицательного числа определен однозначно. Это для анализа сделано.
Теория строится так:
Строим определение степени с натуральными показателем -> с целым -> c рациональным -> c действительным -> уходим в ТФКП (теорию функции комплексного переменноного).

Многозначные функции до ТФКП не появляются. Именно поэтому.
Ты определение степени с рациональным показателем продлеваешь потом на действительные показатели по непрерывности, а продлить однозначную функцию по непрерывности намного легче, чем погружаться в дебри многозначного анализа.

Однако, если тебя радикалы интересуют с точки зрения каких-нибудь там симметрий в формулах для нахождения корней алгебраического уравнения, то многозначный корень - удобнее. Тебе бы даже в формуле корней квадратного уравнения не пришлось писать плюс/минус перед корнем из дискриминанта, если бы корень из дискриминанта был многозначным.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

У меня комментарии закончились. А учить уроки за тебя я не обязана. Свою "рогатку" покажи своей глупой маме и признайся, что учебу ты не тянешь. Хотя...наверное, ей на тебя плевать. Она же с батей бухает беспробудно.