Что бы вы поменяли в налоговой системе нашей страны, если бы у вас было на это право?

Сергей Можаровский Просветленный (22514), закрыт 5 дней назад
Плоская система налогообложения была эффективна на момент её внедрения. С тех пор многое поменялось в связи с цифровизацией, сейчас нетрудно рассчитать самый замысловатый процент, а на каждый смартфон поставить программу, которая проверит правильно ли вам начислен налог.
Можно "накидать" достаточно много предложений. Например:
Ввести понятие "медианный доход" (аналогично медианной зарплате, только с учётом иждивенцев).
Не брать налог с тех, чей доход меньше, чем 2/3 "медианного дохода".
С остальных брать прогрессивный налог ЛИНЕЙНО возрастающий в зависимости от превышения медианного дохода.
Для людей с особенно большим доходом (и налогом!) делить налог на 2 части. Одна часть идёт прямо в бюджет. Второй распоряжаются сами налогоплательщики, они не могут присвоить эти деньги, но могут вложить в тот проект из специального реестра, который им больше нравится - хоть в освоение Марса, хоть в строительство больницы рядом с домом.

В супермаркетах накинуть к цене 2% за оплату наличкой (т.к. её надо считать, возить инкассаторами и т.д.). Поскольку делать наценку "не фэншуйно", можно это объявить как скидку до 98%, тем кто расплачивается карточкой или смартфоном.

С предприятий налог на прибыль не брать вообще при условии адекватного расширения ими производства.

И т.д.

А у вас есть предложения?
Лучший ответ
Каллиграфия Просветленный (24862) 1 месяц назад
Председатель Правительства у нас из этой системы. Он разбирается лучше
Остальные ответы
Антон Манько Знаток (262) 1 месяц назад
Разрешил бы себе не платить налоги
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240684) 1 месяц назад
отменил бы нах!
ВСЕ!
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
Кстати, неплохая идея )) Наши богатства - это же товары, чем больше товаров (и услуг), тем легче и комфортнее жить, а чем меньше налогов, тем успешнее бизнес. Но школы тоже надо как-то содержать. Как?
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240684) работа (в том числе и учительская!) должна быть призванием, а не "необходимостью"!
Гурий Обломов Мудрец (16501) 1 месяц назад
У меня нет предложений, я мало знаком с этой стороной жизни страны. Кстати, у нас Мишустин из налоговой кажется и что то не слышно не видно его.
zzz Мыслитель (5595) 1 месяц назад
плоская шкала никогда не была эффективной - эта лапша до сих пор свисает с ваших ушей
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
И с ушей Игоря Липсица она свисает? Или вы считаете себя умнее доктора экономики?
zzzМыслитель (5595) 1 месяц назад
то что он вам её вешает не означает что сам так думает
Сергей Можаровский Просветленный (22514) zzz, что б вы знали экономисты не "думают", они тупо сравнивают цифры.
zzzМыслитель (5595) 1 месяц назад
чего там сравнивать 2+2 сложить не можете?
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375556) 1 месяц назад
А что не так с нашей налоговой? По-моему все довольны, а это главное. Да и бюджет от этого не страдает. нужно ли что-то менять?
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
А вас устраивает, что "подключение к сетям" стоит конских денег? Ну-ну.
Александр Кошелев Оракул (68460) Сергей Можаровский, Таких людей которых все устраивает и все довольны у них . Очень мало ) . Просто они сами пока не столкнулись с проблемой напрямую . Менять нужно и можно хотя бы на уровень хорошо . Только освобождение от налогов любого бизнеса на 5-10 лет . Это даст стране приток иностранного капитала на 50 - 100 лет ... .
Лейла АскероваУченик (224) 1 месяц назад
Бюджет кого в порядке? Налоги куда идут? Проследить не возможно. Налоги не нужны в государство. Государство должно быть социальным,а не коммерческой фирмой в услугами. Государство не должно собирать никакие налоги никогда,такое практикуется только в колониях.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375556) Лейла Аскерова, А не подскажешь, какое у тебя образование? Доктор экономических наук? Или профессор экономики? Или ты просто посвистеть вышел?
АЧ Просветленный (42979) 1 месяц назад
Я бы для тебя поставил платный вход. И для подобных тебя. На этот сайт. И все соц.сети. Сидите на скамейках. И базарьте свои фантазии. Жду, когда сделают это.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
Я не удивлён ))))) Ты ж этим кормишься ))
АЧ Просветленный (42979) Сергей Можаровский, Жалко, что нет. Упущенная выгода. Блин!
Aslan Гуру (4597) 1 месяц назад
Отменить выплаты всем кто в декрете. Увеличить налог для олигархов до 40%. Отменить любые налоги связанные с недвижимостью или дарением чего либо. Запретить НДС в мобильной связи
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
Вы накидали существенные изменения, только не пояснили, что на что повлияет. Например, для чего отменять выплаты тем, кто в декрете - чтоб не рожали?
Aslan Гуру (4597) Сергей Можаровский, чтобы шли работать.
  1. Отмена выплат декретникам.
  2. Установка срока декрета - не более 6 месяцев.
  3. Полученные деньги можно использовать для повышения пособий например инвалидам.
  4. Снизится нагрузка на работодателей - не нужно искать замен и пр
Александр Кошелев Оракул (68460) 1 месяц назад
1 Налоги не платят те кто зарабатывают меньше 300 000 т. руб в год . 2 От налогов на свою недвижимость освобождаться безработные и инвалиды . 3 Федеральный налог 10% для граждан и региональные налоги устанавливаются местным правительством но не больше 10% . 4 На любой вид бизнеса налог 10 % . 5 Все граждане которые платят налоги - потратят на платную медицину деньги внутри страны за лечение себя и детей , платное образование для себя и детей - имеют право получить деньги от налоговой назад если предоставят чеки в местное налоговое управление .
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
А если семья 5 человек, жена не может найти работу, муж зарабатывает 400 тыс. в год - с него уже брать? А если безработный сдаёт 10 квартир и с этого живёт с него не брать налог на недвижимость? Я и сейчас могу вернуть 13% денег с потраченных на лечение, только это больно муторное действие, если только раком не болеешь, трудозатраты на возвращение денег неоправданны.
Александр Кошелев Оракул (68460) Сергей Можаровский, Да брать - всегда должно быть просто и понятно 1 человек - если меньше то не брать если больше то брать не каких нюансов быть не должно . Если безработный сдает хоть 2000 квартир официально он платит налог , а если безработный сдает ту квартиру в которой он сам живет то налоги он не платит и закон не нарушает и если имеет еще квартир 20 шт но не сдает то тоже налоги не платит - если сдает 10 шт квартир нелегально нарушает закон - будет отвечать ) . Не 13% процентов 113 % будут обязаны выплатить наличными или на карту по первому требованию ) .
Волшебная и Потрясающая Тая в студии Просветленный (20820) 1 месяц назад
Я бы сделала пенсии для самозанятых я плачу налоги. Но говорят пенсии мне не будет ?
имя фамилия Оракул (66505) 1 месяц назад
Отменил бы акцизы на: табачную продукцию, алкоголь, бензин.
90% стоимости этих товаров это акциз.
Получается, дискриминация курящих. Ты покупаешь пачку сигарет за 250 р, из которых 220 р это акциз, и только 30 рублей стоимость сигарет. На что идут бабки? А, они найдут, что сказать, на что. Например, на лечение больных сибирской язвой, бубонной чумой. А почему я должен оплачивать их лечение из своего кармана? Меня это не волнует. Пусть платят те, кто не курит и не пьёт. Они дольше проживут, значит пусть и башляют налог на долголетие. Вам же больше придётся им пенсию выплачивать, годами больше, чем нам. А мы, курящие и бухающие, должны иметь льготы. Состоишь на учёте в наркологии - получай талоны на покупку водки по 30 рублей, без всяких акцизов, как ветеран Крыма и Рима. Не пьёшь, не куришь - будь добр платить налоги за долголетие. Нам ещё придётся тебе десятками лет пенсию выплачивать.

Они не должны платить никаких налогов (очередь в курительную в аэропорту Шереметьево, и контролёр):
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
Так вы и бензин пьёте? ))))))))))
имя фамилия Оракул (66505) Сергей Можаровский, они продают бензин на экспорт по той же цене, что и на внутреннем рынке. Почему, потому что не ХОТЯТ УПУСКАТЬ ВЫГОДЫ. "Да нам плевать на внутренний рынок! Почему мы должны продавать бензин внутри РФ по цене ниже, чем у нас его покупаю за рубежом?!" Понял, в чём смысл олигархии?
Aerobys Мастер (1053) 1 месяц назад
Убрал бы налоги и инфляцию
Лейла Аскерова Ученик (224) 1 месяц назад
Просто отменила бы все налоги,полностью!!!! Они никчему не нужны.Позор тем,кто собирает налоги с людей .
Счастье по жизниГуру (3367) 1 месяц назад
А за счёт чего содержались бф школы, больницы и другие учреждения?
Счастье по жизни, за счёт олигархов
Аккаунтзакрыт Просветленный (43041) 1 месяц назад
Уже неважно, какова система налогообложения. Она нормально не работает и она не для людей. Её при экономической и политической модели системы не изменить.
lusi deshe Просветленный (21080) 1 месяц назад
Уже неважно, какова система налогообложения. Она нормально не работает и она не для людей. Её при экономической и политической модели системы не изменить.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184761) 1 месяц назад
Надо убрать налоги и отменить инфляцию. Как в СССР. Про налоги и сборщиков их читали только в сказках...
Высокий Оракул (70162) 1 месяц назад
Во первых нужно отдать здания налоговых под детские сады, а там провести тотальную оптимизацию.
Abram Pupkin Гений (97933) 1 месяц назад
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
( В. Маяковский)
Устроился на работу.
заработал 100 руб
налог=13%
На руки 87 руб
Через N месяцев накопил на автомобиль.
Купил. пользуюсь.
Пришло время подумать о семье и собственном доме .
Продаю автомобиль и ...получите налог с продажи .
Какой налог? почему ?
авто мне не с неба упало! я его купил на свои заработанные с которых УЖЕ взяли налог !

Оплатил налог. купил квартиру.
через год семья увеличилась, нужна квартира побольше.
продаю квартиру и - оплатите налог !
С прибыли от квартиры я уже 2 раза налог оплатил. ( из зар платы и с продажи машины)

* предвижу реплику особо грамотных юристов. " при покупке нового жилья - освобождаешься от уплаты налога"
но здесь есть свой подводный камень " сделка должна быть осуществлена в ТЕКУЩЕМ году".
т.е. если квартиру продал в ноябре, то на покупку остается 1,5 месяца ?!
Алексей Антипов Просветленный (20808) 1 месяц назад
Можно вспомнить налоговую систему России до совка, люди платили около 10% от дохода, а коммерческие организации чуть более 50%. При этом, была программа отмены налогов для некоторых территорий, субсидии для семей, программа расселения и строительства жилья. Можно видеть, что прирост населения был существенным, не сравнить с совком, и жилплощадь была куда больше.
Прогрессивный налог - неизбежность, но главное, что следует изменить - отмена и изменение статей конституции, позволяющих воровство. Добыча и экспорт не могут продолжаться такими темпами, а это, пожалуй, изменение сути современной РФ, которая является колонией. РФ должна продаваться недры за иностранную валюту, не как страна, а как частное лицо, чтобы за полученные доллары иметь право выпустить рубль, т. е. оплатить дань в виде реальных материальных ресурсов и получить за это чек об оплате - рубль. А чего стоит ЦБ и собственность недр за компаниями... Тут, пожалуй, для изменения системы должна появиться настоящая Россия, на могиле рудиментарной РФ с ее нац. республиками.
Барби Мыслитель (7982) 1 месяц назад
  1. Налоги остаются в регионах
  2. Налоги каждый платит добровольно
  3. За неуплату налогов - 25 лет лагерей.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 1 месяц назад
Второе с третьим не стыкуется )) Если ВСЕ налоги остаются в регионах, то Луну освоить нам не судьба )) Но вы, наверное, не про все имели ввиду.
Барби Мыслитель (7982) Сергей Можаровский, налоги остаются в регионах , местные власти сами решают, какую часть отдать центру.