Почему я должен брать направление к ортопеду у терапевта? Какая взаимосвязь? Терапевта я отходил уже. Теперь приходишь

Аркаша Просветленный (36755), закрыт 1 месяц назад
3й раз, а он в недоумении. Что это я сразу не попросил. А откуда мне мать его знать, что чтобы попасть к ортопеду, надо брать у неё направление? Что за моразм?! У вас так же??
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12084) 1 месяц назад
Это такая политика Минздрава. Вот информация по этой теме.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова объяснила, почему некоторые врачи-специалисты принимают сегодня пациентов только по направлению терапевта. Вопрос о посещении пациентом кардиолога задали главе Минздрава накануне на брифинге после заседания Президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ.

- Все интернисты – кардиологи, неврологи, пульмонологи и так далее – должны действительно принимать пациентов через терапевтов, потому что сам пациент никогда не может сказать, что с ним происходит, - рассказала Вероника Скворцова. - Вам кажется, что у вас болит сердце, а у вас невралгия межрёберная, или люмбалгия, или ещё что-то. Поэтому терапевт обязан посмотреть, чтобы уже определить, направлять ли вас к неврологу или к кардиологу... В этом случае какое есть исключение? Если у вас уже есть диагноз хронического заболевания и вы наблюдаетесь кардиологом, для того чтобы к нему попасть, вам не нужно к терапевту идти. Здесь речь идёт только о первичном визите. А если вы уже находитесь в группе здоровья с определёнными факторами риска или у вас есть ишемическая болезнь сердца и вас наблюдает кардиолог, естественно, вы записываетесь сразу к нему.
Источник: https://doctorpiter.ru/zdorove/v-minzdrave-obyasnili-pocemu-pacienty-dolzny-popadat-k-specialistam-cerez-terapevta15127-id635248/
АркашаПросветленный (36755) 1 месяц назад
Как я не могу знать, если нога сломана и надо всего лишь металлоконструкции удалить? Ну вот как?
Александр ФедоровМудрец (12084) 1 месяц назад
Это вопрос к Минздраву. Из Министерства, очевидно, разослали бумагу с требованием принимать больных сначала терапевтам. КОТОРЫЕ В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ НАПРАВЛЯЮТ ПАЦИЕНТОВ К УЗКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ.
Остальные ответы
Сталкер Просветленный (30751) 1 месяц назад
Да. Сейчас всё через квест от терапевта
Юрий Просветленный (20218) 1 месяц назад
То же самое.
Без терапевта, разве что к травматологу можно.
Nos Искусственный Интеллект (254167) 1 месяц назад
Вся система первичной помощи у нас организована по всей стране так. Всё через одного участкового терапевта. Раньше в СССР можно было с жалобой на сердце идти сразу к кардиологу, с жалобой на ухо- к Лору. Теперь,мать их,оптимизаторы придумали лечиться у участкового терапевта ( и письки,и сиськи,и ноги,и голову) ,а если совсем пациент умирать станет, то к узкому врачу через три месяца может отправят,если будет этот специалист( они за копейки не хотят работать в поликлинике), если будут талоны на обследования
Аля Алечка Ученик (2) 1 месяц назад
Да,ко всем обычно специалистам,направляют за направлением к терапевту
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168783) 1 месяц назад
Вот за что я люблю платную медицину- куда надо, туда и записываешься)
БАЛАМУТ Просветленный (22286) 1 месяц назад
терапевт врач консуьтант первичной диагностики , он определяет болезнь и направляет к нужному врачу
Имя лучшее Гуру (3088) 1 месяц назад
Да, также. Это жутко бесит.
Азат Рахимкулов Мудрец (14075) 1 месяц назад
Записывайтесь к травматологу или к ортопеду- Без терапевта. к сожалению терапевт ни очень много знает из молодых. У них минимум и тот на полке лежит. Или идите как осложнение и дадут направление.
АркашаПросветленный (36755) 1 месяц назад
Так не записывают в регистратуре. Наотрез отказали.
Азат Рахимкулов Мудрец (14075) Аркаша, Вы вроде просветленная -утром при осложнении есть врач - да и те же из молодых , но вы при своем можете взять направление. Или ни записывайтесь к терапевту я ни знаю , как у вас в городе есть врачи в виде- как без записи-<<<< я полтора часа и на ретген взял направление. к моему терапевту за 2-е недели запись , ей 27 лет - гордыню ее ни измерить. Ни делайте себе осложнения без регистратуры.
Степан Искусственный Интеллект (105022) 1 месяц назад
Из-за этого теперь и к терапевту запись за три недели