Если задавят побирающегося на светофоре инвалида, то скажите, что виноват водитель? Они же даже при зеленом сигнале

Alex Alex Профи (648), на голосовании 7 месяцев назад
светофора с дороги не уходят, а тупо остаются между полос движения, что является грубейшим нарушением ПДД. Такого задавить легче простого.

Голосование за лучший ответ
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (114523) 8 месяцев назад
Виноват водитель, который подаёт, он же его и задавит.
Alex AlexПрофи (648) 8 месяцев назад
если бы так. Но задавит как раз водитель, который не подаёт.
алты-балты Искусственный Интеллект (325833) 8 месяцев назад
Надо звонить в полицию, когда видишь такую картину. Инвалид просто работает. Вечером у него заберут выручку, а завтра опять на дорогу
АВЛ Искусственный Интеллект (165630) 8 месяцев назад
Именно так. Даже если водитель давит пьяную мразь, которая в темное время суток, на загородной трассе, в черной одежде без световозвращающих элементов переползает дорогу в запрещенном месте, то отвечает по нашим дебильным законам все равно именно водитель, т.к. он априори виноват уже в том, что управляет средством повышенной опасности.
Александр Орешко Оракул (75482) 8 месяцев назад
Если водитель не сумеет доказать, что не верблюд, в смысле не имел возможности предотвратить ДТП, то будет виноват, т. к. управляет средством повышенной опасности.
Alex AlexПрофи (648) 8 месяцев назад
Интересно. А пешеходу значит не надо доказывать, что он имел возможность предотвратить ДТП? ПДД только на водителя действуют?
Александр ОрешкоОракул (75482) 8 месяцев назад
Не я ж это придумал.
Правда, вместо "водитель будет виноват" следовало бы написать "будет нести ответственность за нанесенный вред независимо от вины".
Ст. 1079 ГК РФ:
1. ...граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего...