Вопрос вспупления в наследство

Milana F Ученик (95), на голосовании 4 недели назад
У меня была четвероюродная сестра,жила она с матерью ,имели недвижимость ,дом и квартиру ,нигде не работали никогда,вели затворнический образ жизни. Мы возили продукты и деньги
Умирает мать,хоронят как безродную,мы в курсе не были,причин не знаю
Далее объявляется родная сестра матери и путем заочных связей через риэлтора знакомого принуждает продать дом сестру,аргументируя тем,что дохода нет,жить как. Сестра переезжает в квартиру,дом продается ,деньги делят риэлтор и тетка сестры с другого города,ей оставляют путем обмана 2% от сделки . Когда сестра заметила подвох,имея доверенность от тетки с другого города,риэлтор за вознаграждение кладет ее в психиатрическую клинику . Найти ее мы не могли 2 года,соседи говорили переехала,куда никто не знал
Спустя 2 года суд лишает сестру дееспособности и тогда риэлтор и тетка опять исчезают,тк продать жилье или оформить какие-то документы сестра уже не в состоянии
Дальше органы опеки находят меня сами,предлагая стать опекуном . Опека длиться 6 лет . 3 месяца назад сестра умерла,неожиданно,проблем со здоровьем не имела. В этот же день я позвонила тетке ее и сообщила новость,за 6 лет мы не общались ни разу! Обратной связи не было,я ее похоронила,отвела все поминки и вот спустя 3 месяца объявилась риэлтор с доверенностью от тетки и письмом в опеку,что она будет вступать в наследство (не понятно зачем туда,если после смерти сестры все отношения между ними окончены) ,на меня пишут заявление в Ск,якобы о причастности к ее гибели( тромб причина смерти) и тд
Прошу прощения за много букв. Вопрос в чем,могу ли я вступить в наследство,подав в суд заранее иск о признании тетки не достойным наследником? Есть шансы получить недвижимость?
Если шансов у меня нет,если ли тогда вероятность лишения наследства и передачу квартиры государству?
Люди не принимавшие участия в ее жизни ,обманув ее с домом по моему мнению не должны так поступать
Не зависть,а совесть ( конечно и в бумеранг верю)
Какие можете дать советы с юридической стороны? Есть ли такая практика?
Голосование за лучший ответ
Роман Попов Знаток (487) 1 месяц назад
ну так думать логический, тетка вообще наxyй идет она никак не помогала сестре, сама пропала а еще че-то хочет. А по закону незнаю, можно попробовывать.
Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Роман ПоповЗнаток (487) 1 месяц назад
. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Роман ПоповЗнаток (487) 1 месяц назад
в принцепе, ты являешься наследником второй очереди, можно пробовывать.
Дивергент Высший разум (1653351) Какой второй очереди, если она ЧЕТВЕРОЮРОДНАЯ - седьмая вода на киселе. Ты слова ПОЛНОРОДНЫЕ И НЕПОЛНОРОДНЫЕ как понимаешь? Неполнородные, тебе для информации, это братья и сестры с общим отцом или матерью, а четвероюродная тут никаким боком.
Роман ПоповЗнаток (487) 1 месяц назад
ну а тромб, это не предсказуемая вещь, как тут можно винить опекуна?
Артур Ильин Профи (535) 1 месяц назад
Лично я вижу это так. Подать иск в суд можете, будет долгий и затяжной процесс. Тетка вашей сестры ещё и попсихует от такого. Исход дела будет зависить от судьи тк случай довольно таки сложный.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (215772) 1 месяц назад
Заявление нотариусу 1 тысяча 500 руб. Подать в суд.
Нотариус скажет было ли завещание, договор -ренты и далее. Через 6 месяцев после смерти. При договоре-ренты обязаны заниматься похоронами достойными.
За договор -ренты 8,5 тыс. руб.нотариусу. (В Московской обл.)
Седьмая вода на киселе-четвероюродная сестра. У умершей наследники первой и второй очереди есть.
Родители, дети, супруг.
Дивергент Высший разум (1653351) 1 месяц назад
У тебя шансов нет. Признать тетку недостойным наследником можно, но гарантий нет и денег на это потребуется немеряно, потому что все, что вы тут изложили, придется ДОКАЗЫВАТЬ. У вас есть документы? Свидетели?
Milana FУченик (95) 1 месяц назад
Здравствуйте,конечно есть и свидетели,и документы и выписки ,все оригиналы мед справок и много всего
Степан Искусственный Интеллект (105217) 1 месяц назад
Наследство получит ее тетя. Никаких юридических оснований признать ее недостойным наследником нет.
Ольга Искусственный Интеллект (407364) 1 месяц назад
не признаете вы тетку недостойным наследником, только деньги зря потратите на суды. и, вы ей никто, опекун не наследует за опекаемым. тётка - единственный близкий родственник, никак вы её наследства не лишите.
Milana FУченик (95) 1 месяц назад
Ольга,здравствуйте,а разве то,что ее тетка отказалась от опеки документально и не принимала участие все годы в ее жизни и никак не помогала( даже не беря во внимание финансы),не является основанием?
Ольга Искусственный Интеллект (407364) Milana F, опека в данном случае дело добровольное, мало ли по каким обстоятельствам она опеку не оформила. по закону-то она же не обязана племянницу опекать, как вы будете доказывать злостное уклонение от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если она по закону её не обязана была содержать. тётка о больной племяннице позаботилась, на улице не бросила, в клинику определила, а вы её зачем-то разыскали, из клиники выдернули, из под присмотра врачей. зачем-то опеку оформили. вам это надо было? вот тетка в суде и докажет, что вы забрали недееспособную из клиники исключительно с целью завладеть её имуществом. с другой стороны, вам же никто не запрещает с иском в суд выйти, попробуйте, суд решит, кто прав, кто виноват.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103845) 1 месяц назад
В России нельзя вступить в наследство, потому что в России наследство - принимают. И в этом большая разница. В суд Вы обратиться вправе, но при названных Вами обстоятельствах, откажет в удовлетворении Вашего иска. Дело в том, что для признания наследника недостойным обязательное условие: наличие приговора или решения суда, которым установлены противоправное поведение этого наследника в отношении наследодателя или наследственного имущества. У Вас этого нет. И стоит ли игра свеч? Если найдёте специалиста, который обеспечит требуемый Вам результат, то сегодня в России это стоит минимум 250 000₽
Ростислав Кулдашев Ученик (129) 3 недели назад
У вас ситуация очень запутанная и ответить на ваши вопросы сможет лишь профеccиональный юpист по семейному и наследственному праву ( замечательного юpиста можете найти нa https://www.potencial163.ru/pages/semejnoe_pravo_nasl ), а мы тут в ряд ли вам поможем.