Как узнать о прогрессе в расследовании уголовного дела?

Леонид Пастухов Ученик (145), на голосовании 6 дней назад
Написал в районную полицию заявление по мошенничеству, дело очевидное (человек передал фальшивый товар прямо по своему паспорту, прямо перед камерами, указав свой номер телефона и получив деньги на свою карту сбербанка, я распаковал прямо перед камерами, повертев перед ними что отправили не то, и сразу написал ему, но он кинул в ЧС и не вернул деньги), около 2 недель назад, уголовное дело возбудили сразу же. Сказали будьте на связи, с вами свяжутся.
На данный момент прошло почти 2 недели, может кто знает сколько обычно длятся такие расследования, могу ли я уточнять о прогрессе, насколько это вообще вежливо с моей стороны беспокоить сотрудника?)
Заранее благодарю за ответ!
Голосование за лучший ответ
True X1 Мастер (1055) 1 месяц назад
Позвоните следователю или напишите заявление на ознакомление с материалами уголовного дела. Если следователь принимает какое-либо решение (о приостановлении следствия, окончании следствия) вы должны быть незамедлительно уведомлены.
175461 Мыслитель (7871) 1 месяц назад
Ну срок расследования по уголовному делу - 2 мес (УПК РФ). Возможно, просто у следователя сейчас других дел в производстве полно, и по вашему пока нет движения. В суд-то еще не скоро передавать.
Кокошка Искусственный Интеллект (211862) 1 месяц назад
В теории дознаватель не обязан отчитываться. Но ничего не мешает обратиться либо к нему напрямую, если найдёшь как. Либо к его начальству - его координаты найти проще, например на стенде в отделении, где подавал заяву.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102924) 1 месяц назад
А срок может быть не определён. Могли не установить личность подозреваемого или не найти его. По одной из этих причин, следователь вправе приостановить расследование и убрать дело по дальше. А как там будет дальше не известно. В этой связи для получения ответа на свой вопрос обратитесь к следователю, который расследует это дело.
advokat555.ru Адвокат Кирюников Мыслитель (8396) 1 месяц назад
Здравствуйте. Общий срок расследования уголовного дела 2 месяца и в необходимых случаях он может продлеваться. Две недели - это относительно небольшой срок, чтобы следствие было окончено. Поэтому пока беспокоиться не стоит. Но, если знаете телефон следователя, можно ему позвонить и выяснить на каком этапе находится расследование, что он планирует делать и когда оканчивать расследование. На будущее, если пройдет два месяца, расследование еще окончено не будет, а следователь не сможет внятно объяснить причины такой задержки, то вы вправе подать на следователя жалобу в прокуратуру.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337678) 1 месяц назад
Стандартный срок расследования 2 месяца.