Помогите ответить на вопрос развернуто
Студент техникума Сыромятников ухаживал за больным 18-летним племянником, который находился на лечении в инфекционной больнице. Для того, чтобы его не рассматривали в учебно-воспитательной комиссии, за пропущенные занятия, он предоставил своему куратору медицинскую справку. Справку Сыромятникову выдал знакомый, который работает в станции скорой помощи, там же поставил печать учреждения. Правоверно ли выдача справки в данном случае? На основании какого нормативно правового акта вы будете обосновывать свой ответ?
Правомерно ли выдача справки в данном случае?
Нет, выдача справки в данном случае неправомерна.
Обоснование
Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 N 928н "Об утверждении порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (далее - Приказ N 928н):
* Медицинские справки выдаются медицинскими организациями гражданам, обратившимся за медицинской помощью (статья 2).
* Медицинская организация имеет право выдавать медицинские справки только в отношении лиц, проходящих в ней медицинское обследование или лечение (статья 6).
В данном случае Сыромятников не обращался за медицинской помощью в станцию скорой помощи, где была выдана справка. Следовательно, выдача справки в данном случае неправомерна.
Кроме того, в Приказе N 928н установлено, что медицинская справка должна содержать:
* Название медицинской организации, выдавшей справку, и ее печать.
* Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдана справка.
* Дата выдачи справки.
* Дата обращения лица за медицинской помощью.
* Результаты медицинского обследования или лечения.
В справке, выданной Сыромятникову, отсутствуют данные о дате обращения за медицинской помощью и о результатах медицинского обследования или лечения. Это также является нарушением требований Приказа N 928н.
Таким образом, выдача справки в данном случае неправомерна, поскольку она была выдана медицинской организацией, в которой Сыромятников не проходил медицинское обследование или лечение, и не содержит необходимых сведений.
Выдача медицинской справки в данном случае не является правомерной.Правомерность выдачи медицинских справок регулируется законодательством о здравоохранении. В данном случае, выдача медицинской справки без реального медицинского осмотра и консультации не соответствует требованиям закона. Правомерность выдачи медицинских справок регулируется, например, в Российской Федерации законом "О здравоохранении". В соответствии с этим законом, медицинская справка должна быть выдана на основании реального состояния здоровья пациента и диагноза, установленного медицинским работником после проведения всех необходимых обследований.