Если водитель управлял машиной фирмы и совершил дтп ,виновником признают и фирму и водителя?

Waw Zero Ученик (20), на голосовании 4 дня назад
Кто понесет убытки в размере возмещения ущерба при дтп ?водитель или фирма что принадлежит транспортное средство?
Голосование за лучший ответ
Змей Просветленный (27194) 1 месяц назад
Виновно физическое лицо.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175126) 1 месяц назад
По умолчанию водитель виноват. Не фирма же управляла машиной в тот конкретный момент. Про договор уже сказано, договором с компанией водителю могут быть полностью или частично оплачены все издержки, связанные с управлением, в том числе возникшие по вине водителя, это уже как они договорились, но в тюрьме фирма за водителя не посидит, тут имеются в виду штрафы и ремонт
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337678) 1 месяц назад
зависит от того, о какой ответственности речь
Waw ZeroУченик (20) 1 месяц назад
Материального ущерба пострадавшей стороне ,сумма завышенна в 4раза при притерке зад в зад на скорости 20км ч ,потерпевший требует полной замены транспортного средства ,что не является действительным и завышенным и явно экспертиза была сделана с нарушениями по ук рф
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337678) Waw Zero, ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).