Можно ли оформить одну ипотеку при покупке одной квартиры, состоящей из нескольких коммунальных комнат?

VG Мудрец (10736), на голосовании 5 дней назад
Хочу купить двухкомнатную квартиру. Но квартира коммунальная. В комнатах разные собственники. Могу ли я оформить одну ипотеку на квартиру (как на единое целое) или придется на каждую комнату отдельно оформлять ипотеку?

Боюсь, не каждый банк дает ипотеку на комнату и там больше геморроя.
Голосование за лучший ответ
Сергей Шеменёв Гуру (4749) 1 месяц назад
Верно,не каждый банк дает ипотеку на комнату. Но вы покупаете целую квартиру,просто у каждого свой собственник,свои документы-основания. Ипотеку оформляете одну. После регистрации комнаты в пределах квартиры будут объединены.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139617) 1 месяц назад
Можно. Большинство банков без проблем кредитуют подобные «истории»: в результате, после регистрации права собственности и ипотеки в силу закону, у вас будет в собственности вся квартира