Установка аквариумной помпы

Николай Орлов Знаток (417), на голосовании 1 неделю назад
Хочу сделать систему жидкостного охлаждения для компьютера. Купил аквариумную помпу (ибо специальные стоят как крыло от Боинга) ql-608 на 800 л/ч. Так вот, как её установить в 3-х литровой банке от огурцов? Полностью погрузить под воду, или частично под воду? Инструкции нет. И ещё вопрос: воздушный инжектор нужно заткнуть чем-нибудь, или открытым оставить?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127974) 1 месяц назад
При установке аквариумной помпы в банке для системы жидкостного охлаждения компьютера, помпа должна быть полностью погружена в воду, чтобы обеспечить её охлаждение и избежать перегрева. Это также необходимо для корректной работы помпы, так как она предназначена для работы под водой и может издавать шум или перегреваться, если частично находится в воздухе.

Что касается воздушного инжектора, то в контексте жидкостного охлаждения компьютера он не нужен, поскольку ваша задача — обеспечить циркуляцию жидкости, а не аэрацию воды, как в аквариуме. Поэтому воздушный инжектор следует закрыть, чтобы предотвратить попадание воздуха в систему, что может привести к образованию воздушных пробок и нарушению циркуляции жидкости.

Обратите внимание, что такая переделка не предусмотрена изначальными производителями помп, и вы делаете это на свой страх и риск. Убедитесь, что система герметична и что помпа совместима с остальными компонентами системы охлаждения.