Открывать ящик Пандоры научились многие. А можно ли его закрыть? Как?

Helena Высший разум (100339), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ветер Перемен Профи (526) 1 месяц назад
Чтобы понять как закрыть, надо изучить историю открытия.

Ящик Пандоры в мифологии был кувшином, содержащим все зло в мире. Это был подарок Зевса Пандоре, чтобы она могла наказать Прометея и людей. Пандоре было приказано не открывать коробку, но из любопытства она это сделала, и все зло - болезни, ненависть, насилие и т. д. ускользнуло. Единственное, что не могло убежать до того, как Пандора закроет ящик, была надежда.
Наказание?
За что?
За преступную глупость и тупость людей.
Из Библии. В Ветхом Завете (Книга пророка Исайи, гл. 51, ст. 17) сказано: «Воспрять, воспрянь, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил» , что означает: сполна принял наказание, уготованное городу Господом.
Иногда это выражение встречается в форме «испить чашу до дна» .
Каждый получает чашу судьбы от рождения и каждый наполняет ее делами добрыми или злыми. А потом наступает момент, когда каждому Бог наливают в чашу по делам его десятикратно умножая содержимое в десятки раз как награду за содеянное. И только испив все до дна может наступить осознание и переосмысливание судьбы.
Как закрыть ящик Пандоры?
Ну во первых заполнять свою чашу жизни богоугодными делами. Тогда минует тебя чаша та, если это будет угодно Богу.
И, отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. (Мф.26:39)
Во вторых ящик Пандоры не стоит закрывать, потому что там еще осталась Надежда. В третьих ящик Пандоры закроется сам когда исполнится предназначенное каждому.
Поэтому только богоугодные дела закрывают ящик Пандоры.
HelenaВысший разум (100339) 1 месяц назад
Бедная надежда. Как же ей тяжело
Остальные ответы
Сатурн Оракул (55891) 1 месяц назад
Возможно открыв другой ящик.)
гурон 85 Оракул (80974) 1 месяц назад
Пока все беды поймаешь обратно..
Delete Мастер (1194) 1 месяц назад
Мифология пошла
HelenaВысший разум (100339) 1 месяц назад
везет же некоторым
Delete Мастер (1194) Helena, ну конечно. Вы же высший разум, а мне до вас далеко. Меньше знаешь и больше спишь, да и вообще не знаешь о существовании таких ящиков.
Саша Т Просветленный (33696) 1 месяц назад
как последнюю страницу книги)
Песец Владимирович Оракул (94480) 1 месяц назад
Ничего они не открыли.
Свои шкуры и шкуры детей и внуков дороги.
Потом эти все "открытия" коллективные,там нет персонального решения.
А представить себе даже десять фанатиков- шизиков- суицидников думающих ,как один ,не могу представить.
Ежевика Оракул (74874) 1 месяц назад
люблю ваши вопросы,хоть отвечаются на одном дыхании))))
А то вопросы некоторых-невозможно читать)))))))))не выпив
ответ-а закрыть его не получится)))))))
HelenaВысший разум (100339) 1 месяц назад
Спасибо большое)
здесь и сейчас Просветленный (26858) 1 месяц назад
Древние Боги всегда рядом. Необходим Герой, человек, который осознал, что он не раб, а сын Небес.
здесь и сейчасПросветленный (26858) 1 месяц назад
Helena Высший разум (100339) здесь и сейчас, смело)
Jacob Просветленный (26229) 1 месяц назад
сделать всегда тяжелее чем сделать.
GREY_ANGEL Просветленный (34025) 1 месяц назад
Крышку Ящика - закрыть можно и это совсем нетрудно...
Но вернуть в Него обратно - всё Содержимое - под силу только Зевсу...