Б. Екимов. Ночь исцеления.
Вечер уходит, приходит ночь. И снова сон, тревожный сон бабы Дуни. Что поражает Гришу?
Гриша поражен и тревожен из-за ночных кошмаров бабы Дуни, которая пробуждается от своих воспоминаний о трудном прошлом. Она кричит во сне, вспоминая военные времена и голод, просит о помощи, как будто потеряла карточки, которые в те времена давали право на получение хлеба. Ее сон полон отчаяния и страха, что она не сможет прокормить своих детей.
Гриша, будучи свидетелем ее ночных мук, не может остаться равнодушным. Он не просто просыпается от ее криков, но и испытывает сильные эмоции – жалость, сочувствие и стремление помочь. Чтобы помочь бабушке, он решает войти в ее сон и обеспечить ей утешение, которого она нуждается. Гриша присоединяет к ее снам свой голос и заявляет, что он нашел ее карточки, которые она потеряла. Вместо того чтобы заставить ее молчать, как советовала его мать, он выбрал другой подход, пытаясь облегчить ее боль с помощью сочувствия и понимания.
Слезы Гриши и его страдание по поводу состояния бабушки сильно говорят о глубине его чувств и о том, как глубоко его затронула ее душевная боль. Он вынужден принять ее болезненное прошлое, которое так живо воскресло в ее снах, и он чувствует свою бессилие перед этим. Именно борьба с этими ночными демонами и их влияние на бабу Дуню, а также его беспокойство и желание облегчить ее страдания, запечатлеваются в памяти Гриши.
В конце рассказа Гриша осознает, что его ночные старания по успокоению бабушки – это его тайная миссия, о которой он не может рассказать никому. Только такие действия, считает он, могут принести ей исцеление.