Помогите решить задачи по математике
Период колебаний математического маятника T (в секундах) приближённо можно найти по формуле T= 2(корень)I где I — длина нити (в метрах). Воспользуйтесь этой формулой и найдите длину (в метрах) нити маятника, период колебаний которого составляет 4 секунды.
Мощность постоянного тока (в ваттах) вычисляется по формуле P=I (2 в квадрате)R, где I - сила тока в амперах, R — сопротивление (в омах). Мощность составляет 224 Вт, а сила тока равна 4А. Найдите сопротивление R, используя приведённую формулу. Ответ дайте в омах.
Во-первых, это не математика, а физика! А, во-вторых, ты безнадёжин.
1) Период колебаний математического маятника Т = 2*ПИ*√(L/g) секунд, где:
ПИ - константа (3,14....)
L - длина нити в метрах,
g - ускорение свободного падения тела (9,81 м/с^2)
Отсюда L = (g*Т^2) / (2*ПИ)^2 =
(9,81*(4*4)) / ((2*3,14)*(2*3,14)) = 3,976 м (приблизительно)
2) Мощность постоянного тока Р = I^2*R Вт, где:
I - сила тока (А),
R - сопротивление (ом).
Отсюда R = P / I^2 = 224 / (4*4) = 14 ом
Для справки:
^2 означает "в квадрате" или, по другому "в степени 2"
√ означает "квадратный корень" или, по другому "корень второй степени"
Гдз