Доклад по истории России 6 класс

Екатерина Пиякова Ученик (146), на голосовании 2 недели назад
Какие племена, народности входили в состав Золотой Орды
Голосование за лучший ответ
Руслан Розыев Гуру (3714) 1 месяц назад
В состав Золотой Орды входили различные племена и народности, включая тюркские племена, такие как куманы, кипчаки и татары. Также в Золотой Орде были представлены монгольские племена, в том числе монголы и другие народы, подчиненные Чингисхану. Золотая Орда была огромным государством, объединявшим различные этнические группы под властью хана. Это государство оказало значительное влияние на историю России и соседних стран. В результате этого союза и взаимодействия с Золотой Ордой формировались новые культурные и политические традиции, которые оказали влияние на развитие России в дальнейшем.
Oldi Искусственный Интеллект (153455) 1 месяц назад
В состав Золотой Орды входили различные тюркские и монгольские племена и народности, такие как Кыпчаки, Ногайцы, Бештегири, Сары Узы, и другие.
чудо Высший разум (225684) 1 месяц назад
Крупнейшим государством Европы со второй половины XIII и до начала XV века была Золотая Орда. Она простиралась от Причерноморья до реки Иртыш и от Казани до Дербента. Её населяли в основном тюркские народности: татары, башкиры, ногайцы и казахи. Татары постепенно разделились на казанских, сибирских и крымских.
На южных окраинах жили кумыки, лезгины, аланы и касоги. Центральную часть населяли финно-угорские народности – мордва, марийцы и удмурты. Помимо этого, в крупных городах проживали армяне и русские. Последние чаще были пленниками, а не купцами.
В Крыму подданные ханов Золотой Орды вели торговлю с выходцами из Италии. Таковыми были, например, генуэзские купцы, построившие крепости в Крыму. На крайнем юго-западе соседями ордынцев были молдаване и гагаузы. В Астрахани, которая в ордынские годы называлась Хаджи-Тархан, в период расцвета города могли жить персидские купцы.

В состав Золотой Орды входили следующие народности:

Тюркские народности: татары, башкиры, ногайцы и казахи.

На южных окраинах жили кумыки, лезгины, аланы и касоги.

Центральную часть населяли финно-угорские народности: мордва, марийцы и удмурты.

В крупных городах проживали армяне и русские. Последние чаще были пленниками, а не купцами.

https://obrazovaka.ru/question/zolotaya-orda-istoriya-kratko-110032