Имущественный вычет за земельный участок

AshStub Знаток (315), на голосовании 5 месяцев назад
Я приобрёл земельный участок в 2020 году, далее в 2022 году взял ипотеку на строительство хозяйственным методом (никаких договоров со стоительными организациями нету), в 2023 году я зарегестрировал дом (получил выписку из ЕГРН). Свой имущественный вычет я уже использовал, хочу оформить вычет на жену.
Ипотека целевая, на строительство жилого дома, но нет никаких подтверждающих расходов на строительство (кроме чеков).
Могу ли я подать 3-НДФЛ (с имущественным вычетом):
- за 2021 год о покупке земельного участка (Дома на тот момент ещё небыло)
- за 2022 год вычет за проценты по ипотеке (Дома так же ещё нет, но уже платилась ипотека)
- за 2023 год, так же вычет за проценты по ипотеке?
Или же мне придётся подавать только начиная с 2023 года?
Голосование за лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (89912) 6 месяцев назад
Чек подтверждают платёж, но из них неясно, как это связано с домом. Также неясно, кто именно совершал платёж. Так что без договоров ничего не получится.
Антон Антон Просветленный (36351) 6 месяцев назад
Могу ли я подать 3-НДФЛ (с имущественным вычетом):
- за 2021 год о покупке земельного участка (Дома на тот момент ещё небыло)
Нет, при приобретении земельных участков право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем. (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ)
- за 2022 год вычет за проценты по ипотеке (Дома так же ещё нет, но уже платилась ипотека)
Можете заявлять начиная с 2023 года и за 2022, но при наличии всех подтверждающих вычет документов (договоры, кредитные договоры, факт передачи денег) (п.4 ст.220 НК РФ)
- за 2023 год, так же вычет за проценты по ипотеке?
Если платили в 2023 году и также платили НДФЛ, то можете
Или же мне придётся подавать только начиная с 2023 года?
На вычет подаете только после регистрации права собственности с 2023, по процентам с 2023 года, но декларация может быть и за 2021,2022 в зависимости от того, когда оплачивали проценты. К 3 НДФЛ придется написать заявление на распределение вычетов между супругами