Переход дороги не по пешеходному переходу. Есть исключения?

Дима Окружко Мастер (1391), на голосовании 1 день назад
Когда то слышал, что есть правило позволяющее переходить дорогу не по пешеходному переходу, если:
а) В зоне прямой видимости отсутствуют пешеходные(и подземные) переходы)
б) При переходе вы не создаёте помех движению транспортных средств и не вызываете аварийной ситуации

Но я не знаю правда ли это. Если кто шарит - скажите пожалуйста. Желательно с номером пункта(ну или параграфа, что бы хоть знать где искать)
Голосование за лучший ответ
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (77680) 1 месяц назад
Скорее всего это справделиво для загородных трасс, где до пешеходника надо несколько километров топать.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 1 месяц назад
а ты тупой и ПДД найти не в состоянии?
Евгений PlayПросветленный (24111) 1 месяц назад
Иногда такие ситуации не прописывают, в ПДД в основном для водителей написано, а не для пешеходов. Ему больше 100 знаков знать не обязательно, выучил 5-10 основных и всё
Евгений Play, это прописано в пунктах 4.3 и 4.5, достаточно открыть ПДД и прочесть, если, конечно есть мозги.
Евгений Play Просветленный (24111) 1 месяц назад
при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны

Нашел тут:

https://www.banki.ru/wikibank/shtraf_za_perehod_v_nepolojennom_meste/

А так, в остальном, ОБЯЗАНЫ переходить по пешеходным переходам
Дима ОкружкоМастер (1391) 1 месяц назад
А нормативный документ есть где это определяется?
Funnypepper Искусственный Интеллект (387453) 1 месяц назад
ПДД РФ 4

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Дима ОкружкоМастер (1391) 1 месяц назад
А нормативный документ есть где это определяется?
Funnypepper Искусственный Интеллект (387453) Дима Окружко, написано же: ПДД РФ ст. 4