Информационные технологии

Есть ли принципиальная разница между пиратской виндой и лицензией?

Для обычного пользователя - нет.

НЕТ. Разница только в способе активации — бесплатно или за деньги. И вообще, пираты никогда не создавали, это работа фирмы Microsoft. Так что пиратских Windows не существует, но существует множество г-но сборок от разных «умельцев», которые вырезают из ОС ненужное, по их мнению, но делают систему ущербной. Не советую такими сборками пользоваться. Если что лично тебе не нужно, то всегда можно удалить или отключить самостоятельно. ОС это позволяет.

нету

? есть - в пиратской может быть вырезана телеметрия и прочие плюшки для улучшения работы системы:))

Тут надо определиться, что за пиратка. Если это школьная говносборка, то возможны любые сюрпризы, типа вшитых вирусов, кривой работы с драйверами и устройствами и т.п. Ни в каком случае не ставить.
Если это дистрибутив с официального сайта и просто активирован незаконным образом, возможны проблемы с обновлением. К тому же производитель может прислать в обновлении программу проверки подлинности и система отвалится.
К тому же с лицензией вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь службы поддержки.